Смертельная перестрелка в бразильской Амазонке

Нелегальные шахтеры проникают на земли коренных народов Бразилии

Трое нелегальных золотодобытчиков погибли в резервации Яномами на севере Бразилии после того, как открыли огонь из автоматического оружия по коренному населению, которое выступало против их присутствия в этом районе.

Группа яномами, крупнейшее из племен Южной Америки, которые остаются относительно изолированными от внешнего мира, заявила, что в понедельник вооруженные шахтеры напали на одну из их общин, в результате чего один из ее членов был серьезно ранен.

Группа коренных народов ответила луками, стрелами и дробовиками, ранив четырех нападавших во время 30-минутного столкновения, говорится в заявлении правительственного агентства по делам коренных народов (Funai) .

Видео, распространяющееся в социальных сетях, запечатлело момент, когда лодка проезжает мимо сообщества и слышны выстрелы. Около дюжины женщин и детей, собравшихся у реки Урарикера, бегут в укрытие под отчаянные крики.

Река используется нелегальными горняками, известными как гаримпейрос, для перевозки бензина и других товаров в свои лагеря. По словам Джуниора Хекурари Яномами из группы Яномами-Е'куанна, община построила баррикады, чтобы не дать шахтерам проникнуть на их территорию.

Официальные лица отметили, что нелегальные горняки, скорее всего, пытались отпугнуть яномами от блокирования их доступа к месторождениям золота.

Золотая лихорадка

Жажда золота в последние десятилетия привлекала искателей диких кошек, которые уничтожили леса, отравили реки и принесли племени смертельные болезни.

По данным некоммерческой группы Instituto Socioambiental (ISA), в районе Яномами, крупнейшем охраняемом заповеднике коренных народов Бразилии, находится около 20 000 нелегальных золотодобытчиков.

В марте ISA сообщила,  что территория, эквивалентная 500 футбольным полям, была разрушена в  результате минирования территории Яномами только в прошлом году, при этом большая часть деятельности сосредоточена вокруг реки Урарикера.

В отчете говорится, что работа активизировалась после вступления в должность президента Жаира Болсонару в 2019 году. Лагеря горняков, когда-то расположенные в глубинах джунглей, приближались к деревням коренных народов, добавлено в нем, что увеличивало риск конфликта.

Потенциальная гуманитарная катастрофа, с которой столкнулись яномами, - это всего лишь последний красный флаг ухудшения условий в крупнейшем в мире тропическом лесу под Болсонару. Президент продвигал вырубку леса в этом районе, столкнувшись со своим коллегой Джо Байденом во время прошлогодней президентской гонки в США из-за вырубки лесов в Амазонии.

Активисты и группы коренного населения осудили бездействие правительства Болсонару против незаконных рубок и добычи полезных ископаемых на охраняемых территориях и заявили, что меры по охране окружающей среды по-прежнему недофинансируются.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх