BHP готовится к забастовке на чилийских медных рудниках

BHP может использовать юридическую лазейку, что позволило бы ей поддерживать бесперебойную работу.

Рабочие, входящие в профсоюзы на медных рудниках BHP Эскондида и Спенс в Чили, объявят забастовку после того, как переговоры по контракту зашли в тупик, говорится в заявлении группы.

205 рабочих руководят Интегрированным операционным центром (IOC) компании в столице страны Сантьяго, откуда они управляют карьерами, а также катодными и обогатительными заводами на севере Чили.

Профсоюз утверждает, что, когда в 2019 году был создан IOC, BHP уволила десятки сотрудников, отвечающих за диспетчерские, чтобы позже нанять их на более низкие условия и льготы.

В апреле эти сотрудники начали переговоры с BHP об улучшении текущих условий работы. Эти переговоры в настоящее время зашли в тупик.

Если рабочие проголосуют за забастовку на крупнейшем в мире медном руднике Спенс и Эскондида, чилийское трудовое законодательство требует, чтобы обе стороны прошли через посредничество правительства в течение пяти-десяти дней.

BHP могла бы использовать юридическую лазейку, которая позволила бы ей заменить бастующих рабочих, что позволило бы ей поддерживать бесперебойную работу.

Чилийские медные рудники смогли поддерживать добычу во время пандемии за счет отсрочки второстепенных работ и сокращения штата сотрудников. Это вызвало обеспокоенность профсоюзов по поводу гарантий занятости, которые могут работать в пользу компаний в текущих и предстоящих переговорах о заработной плате.

В понедельник цены на медь достигли новых рекордных максимумов как в Лондоне, так и в Шанхае благодаря растущему спросу и глобальному дефициту предложения.

Фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов достигли 10 747,50 долларов США на ночных торгах в понедельник, увеличив их годовой прирост примерно до 40%, поскольку инвесторы делают ставку на более быстрое восстановление мировой экономики после коронавируса за счет строительства и развития низкоуглеродных проектов.

Фьючерсы на медь на шанхайском рынке, в свою очередь, превысили отметку в 12 000 долларов в понедельник на фоне сокращения предложения на крупнейшем в мире рынке.


Теги:металлымедь

Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх