Монголия угрожает расторгнуть инвестиционное соглашение Ою Толгой

Спор касается налогов, уплаченных подразделением Rio Tinto и финансирования подземного расширения рудника

Правительство Монголии пригрозило объявить инвестиционное соглашение по руднику Ою Толгой от 2009 года недействительным, если не будет отклонен международный налоговый арбитраж.

Спор касается налогов, уплаченных Oyu Tolgoi LLC, подразделением Rio Tinto, в период с 2013 по 2015 год.

По словам горнодобывающей компании, 16 января 2018 года Ою Толгой получил налоговую оценку на сумму около 155 миллионов долларов от местного налогового органа в связи с проверкой налогов, уже введенных и уплаченных подразделением в период с 2013 по 2015 год.

Oyu Tolgoi, крупнейший в мире рудник меди, золота и серебра, уже оказался в центре затяжного спора между Turquoise и ее главным акционером, Rio Tinto, по поводу финансирования подземного расширения рудника.

Rio утверждает, что в январе 2018 года Oyu Tolgoi заплатила 4,8 миллиона долларов для погашения неуплаченных налогов, штрафов и пеней за принятые товары.

Власти подали заявление о защите вместе со встречным иском.

«Компания понимает, что основной упор в заявлении правительства Монголии состоит в том, чтобы добиться полного отказа от налоговых претензий Oyu Tolgoi», - заявила компания Turquoise Hill, контролируемая Рио-де-Жанейро, которая управляет рудником.

Хотя компания Turquoise Hill не является стороной этого арбитража, в понедельник компания Turquoise Hill заявила, что, насколько ей известно, защита и встречный иск включали просьбу о том, чтобы арбитражный суд добавил компанию и члена группы Rio Tinto в качестве сторон арбитражного разбирательства.

Turquoise Hill заявила, что будет возражать против запроса о включении ее в налоговый арбитраж и будет защищать себя от встречного иска.

Улан-Батор также пригрозил в начале января остановить расширение рудника, утверждая, что задержки и более высокие, чем ожидалось, затраты подорвали экономические выгоды, на которые страна надеялась.

Turquoise Hill возобновила поставки в Китай в прошлом месяце после того, как канадский шахтеробъявил форс-мажор по некоторым китайским контрактам в прошлом месяце из-за ограничений, вызванных COVID-19.

Ожидается, что Oyu Tolgoi будет производить 480 000 тонн меди в год в среднем с 2028 по 2036 год из открытых и подземных рудников, по сравнению с 146 300 тонн меди в год в 2019 году из открытых карьеров.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх