Cудьба проекта по добыче редкоземельных элементов в Гренландии под вопросом

Greenland Minerals отстаивает свои права на продолжение разработки Кванефьельда

Австралийская компания Greenland Minerals заявила, что готова к переговорам с властями Гренландии по своему проекту по разработке редкоземельных элементов в Кванефьельде, поскольку недавно сформированное правительство выступает против разработки.

Богатый ураном и редкоземельными элементами арктический остров приобрел известность за последние два года после предложения бывшего президента США Дональда Трампа о его покупке . Этот шаг был направлен на то, чтобы частично помочь решить проблему доминирования Китая на рынке редкоземельных элементов, поскольку на долю страны приходится почти 80% добываемых в мире элементов, используемых во всем, от высокотехнологичной электроники до военной техники.

Новое коалиционное правительство Гренландии, которое состоит из партий инуитов Ataqatigiit (IA) и Naleraq, публично заявило о своем намерении заблокировать разработку Кванефьельда из-за наличия урана в качестве побочного продукта.

Ранее в этом месяце Greenland Minerals заявила, что уран не имеет большого значения для ее проекта , пытаясь унять опасения. Ранее горнодобывающая компания полагала, что доходы от урана и других побочных продуктов производства помогут компенсировать затраты на производство редкоземельных элементов.

Акции компании потеряли 50% своей стоимости с 6 апреля, когда партия IA победила на парламентских выборах, набрав более трети голосов. ИА свергло правящую партию Сиумут, которая возглавляла все правительства, кроме одного, с 1979 года.

Австралийский исследователь заявил в среду, что лицензия на разведку для его проекта Кванефьельд была предоставлена ​​в соответствии с Законом о минеральных ресурсах Гренландии и эксплуатировалась компанией в тесном диалоге со всеми правительствами острова с момента начала операций в 2007 году.

Компания отметила, что обратилась за юридической консультацией относительно своих прав на продолжение разработки Кванефьельда, добавив, что продолжит процесс общественных консультаций по проекту, инициированному правительством Гренландии, до 1 июня.

Акции Greenland Minerals упали почти на 20% до 0,085 австралийского доллара в среду после обновления компании. В этом году они упали примерно на 60%.

Кванефьельд - один из крупнейших и наиболее передовых в мире проектов по разработке редкоземельных элементов, который играет ключевую роль в революции электромобилей и возобновляемых источников энергии.

Прогнозируется, что проект станет глобально значимым производителем всех коммерчески важных редкоземельных элементов, включая неодим, празеодим, тербий и диспрозий, в течение первоначального 37-летнего срока службы рудника.


Теги:металлыредкоземельные
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх