Звезды благоволят росту цен на уран

Китай, ЕС и США собираются увеличить ядерные мощности, поэтому резкий скачк цен урану обеспечен

Рынок урана выходит из депрессивного состояния, которое в течение многих лет было преодолено, поскольку последствия ядерной катастрофы в Японии устранены, а мировой спрос на него набирает обороты.

Спотовая цена на U 3 O 8 впервые в этом году превысила 30 долларов за фунт, поскольку производители урана и разработчики рудников наращивают запасы, а строительство реакторов продолжается быстрыми темпами.

В двух новых исследовательских заметках от BMO Capital Markets и Morgan Stanley говорится, что сегодняшняя цена отмечает нижний предел, и прогнозируется рост цен в следующие несколько лет до уровня ~ 50 долларов к 2024 году.

Новая фаза инвестиций в ядерную энергетику и в США, и в Китае, и Европе в этом месяце поддержат аргумент в пользу этого топлива.

Хотя ядерная энергия не была прямо упомянута в предложении Байдена по инфраструктуре на 2 триллиона долларов, опубликованном сегодня, ее утвержденный на федеральном уровне «стандарт энергоэффективности и чистой электроэнергии» вряд ли будет достигнут без нее. 

Просочившиеся документы показали, что группа экспертов сообщила, что ЕС намерен определить ядерную энергетику в качестве устойчивого источника электроэнергии, что открывает двери для новых инвестиций в рамках амбициозной программы зеленой энергетики на континенте.

14-й пятилетний план Китая, опубликованный две недели назад, также поддержал урановый рынок: Пекин планирует увеличить мощность ядерной энергетики страны на 46% - с 48 ГВт в 2020 году до 70 ГВт к 2025 году.

Есть несколько факторов, работающих в пользу урана, и не в последнюю очередь тот факт, что годовой спрос на уран сейчас превышает уровень, существовавший до катастрофы на Фукусиме 2011 года, когда Япония отключила все свои реакторы.

 


Теги:металлыуран
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх