Рост цен на медь привлек внимание политиков

Лидер президентской гонки Перу будет настаивать на более жесткой позиции в отношении горнодобывающих компани

Новости из трех ведущих стран-производителей меди показывают, что власти рассчитывают получить большую долю непредвиденных доходов. Хотя в периоды высоких цен в этом нет ничего необычного, на этот раз появляется дополнительный стимул к поиску способов финансирования восстановления после пандемии, в то время как разговоры о новом суперцикле также помогают усилить политическую риторику.

В среду нижняя палата Чили одобрила предложенный роялти на медь, что, по словам представителей отрасли, может помешать инвестициям. Лидер президентской гонки Перу будет настаивать на более жесткой позиции в отношении горнодобывающих компаний, чтобы обеспечить большую часть доходов от огромных запасов полезных ископаемых в государственной казне. Несколькими часами ранее глава государственной компании по инвестициям в горнодобывающую промышленность Замбии заявил, что хочет получить больший кусок доходов от операций с медью.

«В ближайшие месяцы мы определенно сможем увидеть больше примеров», - написал в записке для клиентов Колин Гамильтон, управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров BMO Capital Markets.

В то время как фьючерсы на медь отступили от самых высоких уровней почти за десятилетие в прошлом месяце, они все еще почти на 90% выше, чем год назад, после того, как китайские заводы быстро оправились от пандемии, а производители пережили сбои. Теперь перспектива глобального выздоровления, которому способствуют вакцины и волна обещаний по обезуглероживанию, рисует радужную долгосрочную картину для металла, используемого во всем, от проводки и труб до батарей и двигателей.

Это не осталось незамеченным заинтересованными сторонами горнодобывающих компаний, включая профсоюзы и правительства.

В Чили, где пандемии предшествовали месяцы антиправительственных протестов, формируется консенсус в отношении того, что высокодоходные отрасли, такие как горнодобывающая промышленность, должны помочь финансировать восстановление после пандемии и уменьшить экономическое неравенство.

В стране, на долю которой приходится более четверти мировой добычи меди, оппозиционные законодатели хотят ввести 3-процентный налог на медь и литий, производимые такими компаниями, как BHP Group и Albemarle Corp., для финансирования проектов развития в ответ на растущий социальный рост. и экологические стандарты инвесторов и цепочек поставок.

«Это часть того, что нужно нашей стране - большей экономической и социальной справедливости и прекращения привилегий, которые были у крупных компаний», - сказал депутат от христиан-демократов Иван Флорес.

Второй по величине поставщик меди из соседнего Перу Йонхи Лескано заявил, что хочет закрыть налоговые лазейки и заключить соглашения о распределении прибыли с транснациональными компаниями. Лескано лидирует по всем основным опросам в преддверии высококонкурентных выборов в первом туре 11 апреля. Его комментарии найдут отклик у некоторых изолированных сообществ в высокогорье Перу, которые сопротивлялись добыче полезных ископаемых.

В Замбии ZCCM Investments Holdings Plc, которая завершает покупку медного подразделения Glencore Plc в Замбии, также хочет увеличить долю в других компаниях, производящих металл в южноафриканской стране, сказал в интервью генеральный директор Мабвуто Чипата.

Замбия постепенно увеличивала роялти после долгих жалоб на то, что горнодобывающие компании в стране редко отчитываются о прибыли и, как следствие, мало платят налоги. Теперь ZCCM-IH стремится к дальнейшему увеличению своей доли доходов, поскольку Замбия готовится к проведению всеобщих выборов в августе. Провинция Коппербелт, где расположены рудники Glencore и других иностранных компаний, является ключевым полем политической битвы.

Безусловно, такие инициативы могут не увидеть свет. Как кандидат в президенты Перу Олланта Умала сплотился с местными сообществами против иностранных горнодобывающих компаний только для того, чтобы поддержать отрасль после того, как он занял свой пост. В Чили президент Себастьян Пинера может наложить вето на закон о роялти или попытаться заблокировать его через конституционный суд страны.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх