Новый способ разведки месторождений редкоземельных металлов

Редкоземельные элементы довольно равномерно распределены по всему миру и не являются "редкими"

Геологи и материаловеды из Университета Эрлангена-Нюрнберга открыли новый способ обнаружения ранее неизвестных месторождений редкоземельных элементов или редкоземельных металлов по всему миру.

В статье, опубликованной в журнале Geology, исследователи объясняют, что вопреки тому, что можно предположить из их названия, источники редкоземельных элементов или редкоземельных металлов довольно равномерно распределены по всему миру. Однако существует очень мало источников, которые являются экономически жизнеспособными, и они предлагают использовать новый индикатор для выявления таких месторождений.

При осмотре образцов горных пород из флюоритового рудника Вергеноэг в Южной Африке они обнаружили, что кристаллы фаялита в отложениях гранитоподобной магмы могут содержать большое количество тяжелых редкоземельных элементов. Минерал, имеющий цвет от красновато-коричневого до черного, в основном добывается для использования в качестве драгоценного камня, а также используется для пескоструйной обработки. Фаялит можно найти по всему миру в вулканических породах и абиссальных породах.

«Карты атомно-зондовой томографии подтверждают включение тяжелых РЗЭ в кристаллическую решетку фаялита, чему способствует литий, действующий как основной балансировщик заряда, и высокое содержание РЗЭ в высокофракционированном материнском расплаве кислого состава, связанном с Бушвельдской LIP [крупная магматическая провинция] , - говорится в статье. «Высокие концентрации тяжелых РЗЭ в фаялите в сочетании с его высоким модальным содержанием (> 95 об.%) Указывают на то, что кумуляты фаялита являются основным хозяином для минерализации тяжелых РЗЭ месторождения Вергеноэг».

Чтобы прийти к такому выводу, ученые использовали масс-спектрометрический анализ с использованием лазерной абляции с индуктивно связанной плазмой и заметили, что кумулятивный фаялит в палеопротерозойском месторождении F-Fe-REE Бушвельдского LIP содержит самые высокие содержания тяжелых РЗЭ, когда-либо зарегистрированных для минерала оливина. с обогащением тяжелых РЗЭ до 6000 хондритов.

«Поскольку тяжелые редкоземельные элементы становятся все более дефицитными на мировом рынке, открытие фаялита как нового потенциального источника для обнаружения новых месторождений редкоземельных элементов чрезвычайно важно для экономики», - сказал Райнер Клемд, один из авторов исследования, говорится в заявлении СМИ.

В настоящее время наиболее известные и экономически выгодные источники редкоземельных элементов находятся в Китае , где более 80% из них перерабатываются. Это привело к почти монопольной ситуации, когда азиатский гигант доминирует в международной торговле, особенно в сфере тяжелых редкоземельных элементов.


Теги:металлыредкоземельные
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх