Бывший босс Rio Tinto получает огромные выплаты, несмотря на взрыв в пещерах

Rio Tinto наградила инвесторов самыми большими дивидендами за свою 148-летнюю историю

Бывший генеральный директор компании Rio Tinto Жан-Себастьян Жак и два других руководителя были вынуждены покинуть свои посты после разрушения священных пещер в скалах в Западной Австралии, получив при этом, ззначительныее выплаты.

Жак получил 13,3 миллиона фунтов стерлингов (18,6 миллиона долларов) в качестве заработной платы и долгосрочных поощрений в прошлом году по сравнению с 7,1 миллиона фунтов стерлингов (9,9 миллиона долларов), говорится в годовом отчете Rio , опубликованном в понедельник.

Французский исполнительный директор и два других топ-менеджера - бывший босс по добыче железной руды Крис Солсбери и бывший глава отдела корпоративных отношений Симона Нивен - были вынуждены уйти в отставку в сентябре прошлого года. Этот шаг был прямым результатом протеста акционеров и общественности по поводу разрушения 46000-летней пещеры в ущелье Джуукан с целью расширения железорудного рудника, несмотря на сопротивление местных землевладельцев.

Ежегодное повышение заработной платы Жака было вызвано резким увеличением стоимости неинвестированных акций, присужденных в 2016 году, когда он возглавил компанию. Заработная плата могла быть больше, но взрывы священных мест обошлись экс-боссу Rio в размере около 2,7 миллиона фунтов стерлингов (3,8 миллиона долларов).

Солсбери получил общее вознаграждение в размере 6,7 миллиона австралийских долларов (5,3 миллиона долларов), включая выходные пособия и неинвестированные акции, по сравнению с 2,9 миллиона австралийских долларов в 2019 году. Солсбери потеряла краткосрочное вознаграждение в размере 1,1 миллиона австралийских долларов.

Niven потеряла 525 000 фунтов стерлингов из-за краткосрочных льгот, но получила 5,1 миллиона фунтов стерлингов, в том числе 1,1 миллиона фунтов стерлингов в виде выходных пособий и неинвестированных акций.

Достаточно ли санкций?

Второй по величине шахтер в мире отметил, что при определении окончательной выплаты всем трем уходящим руководителям он «полностью осознал серьезность разрушения в ущелье Джуукан, но правление учитывало, что эти три руководителя не привели к преднамеренному развитию событий. Они не совершали ничего противозаконного, не совершали мошенничества или нечестного поведения или умышленно пренебрегали своими обязанностями».

Этот шаг Рио вызвал немедленную критику: Австралазийский центр корпоративной ответственности (ACCR), представляющий институциональных инвесторов, заявил, что никому из трех бывших руководителей не следовало бы вознаграждать.

«Решение разрушить пещеры ущелья Джуукан было аморально и отвратительным и финансово глупым», - говорится в заявлении руководителя стратегии ACCR Джеймса Фицджеральда. «Это уже обошлось компании в миллионы, и истинная цена не будет известна в ближайшие годы».

Фитцджеральд добавил, что выплата ставит под сомнение различные «выражения сожаления » по поводу инцидента.

Rio, которая также является ведущей добытчиком железной руды в мире, добавила, что ей пришлось учесть «потерю рабочих мест для трех человек в сравнении со значительными достижениями этих руководителей за многие годы». «В этом контексте потеря работы считалась более серьезной санкцией», - заявили в компании.

На прошлой неделе Rio Tinto наградила инвесторов самыми большими дивидендами за свою 148-летнюю историю - 9 миллиардов долларов наличными, включая рекордные итоговые дивиденды в размере 6,5 миллиардов долларов.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх