Судебный иск против Norsk Hydro из-за разлива в Алунорте в 2018 году

Речь идет о неправильной утилизации токсичных отходов в реке Мурукупи

Десятки тысяч жителей Бразилии присоединились к коллективному иску против норвежского производителя алюминия Norsk Hydro ASA, предположительно пострадавшего от сброса сточных вод в штате Пара три года назад.

Иск подан от имени примерно 11 000 семей Каинкиама - Ассоциации смешанных рас, коренных народов и киломболас Амазонки. Речь идет о том, что они говорят, о «неправильной утилизации токсичных отходов в реке Мурукупи, а также о других последствиях присутствия в регионе установок Norsk Hydro», - заявила на прошлой неделе юридическая фирма PGMBM.

Юристы PGMBM говорят, что истцы пострадали от нескольких заболеваний в результате предполагаемого загрязнения.

«Жертвы подвергались воздействию токсичных остатков от обработки алюминия, которые могут вызвать проблемы со здоровьем, такие как увеличение случаев рака, болезни Альцгеймера, кожных заболеваний, проблем с желудком и диареи».

Истцы говорят, что последствия возникли в основном из-за выброса неочищенной воды с глиноземного завода Алунорте в начале 2018 года. В то время Norsk Hydro признала факт утечки, но отвергла все утверждения о том, что выброс привел к загрязнению местного водосбора. 

Это привело к тому, что бразильские суды временно приостановили операции на Алунорте, что также привело к остановке работы на Альбрасе. В целом суды приостановили работу глиноземного завода на 15 месяцев. Приостановка работы крупнейшего в мире глиноземного завода привела к значительным колебаниям предложения и цен в течение нескольких месяцев.

PGMBM заявила, что они выбрали Нидерланды в качестве места для подачи иска из-за «разочарований по поводу отсутствия прогресса в бразильской правовой системе».


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх