Tesla ищет надежные источники никеля по всему миру

Индонезия подтверждает переговоры c Tesla, а цены на никель подскочили до шестилетнего максимума

Официальный индонезийский чиновник подтвердил более ранние сообщения о том, что правительство начнет досрочные переговоры с Tesla о потенциальных инвестициях в разработку литий-ионных аккумуляторов в стране.

По мнению аналитиков по сырьевым товарам Roskill, это событие потенциально представляет собой еще один импульс для Индонезии, крупнейшего в мире производителя никеля. Недрагоценный металл - жизненно важный ингредиент для производства литий-ионных батарей, используемых в электромобилях.

Цены на никель подскочили до шестилетнего максимума на фоне растущих ожиданий спроса со стороны сектора электромобилей ( щелкните здесь, чтобы просмотреть интерактивный график цен на никель ). В пятницу металл торговался на Лондонской бирже металлов по цене 18 599 долларов за тонну, что, по мнению аналитиков, является критическим порогом для новых инвестиций в предложение.

В  отчете, подготовленном Roskill от имени Европейской комиссии , ожидается, что мировой спрос на никель через 20 лет достигнет 2,6 миллиона тонн, что значительно выше 92 000 тонн, зафиксированных в прошлом году.

Индонезия укрепляет свои позиции в цепочке поставок литий-ионных аккумуляторов за счет нескольких крупных международных инвестиций. В конце 2020 года  LG Chem подписала меморандум о взаимопонимании по сделке с правительством по производству аккумуляторов для электромобилей, стоимость которой, как сообщается, составляет 9,8 миллиарда долларов.

Новости о потенциальном сотрудничестве с Tesla последовали за заявлением на прошлой неделе правительства Индонезии о том, что оно не разрешит размещение глубоководных хвостов (DSTP) в качестве формы захоронения хвостов на любом из строящихся промежуточных проектов аккумуляторного класса. Эти проекты должны впоследствии найти альтернативные методы безопасного хранения на суше.

По словам Роскилла, это, возможно, является ответом на давление со стороны западных OEM-производителей, включая Tesla, которые ставят ESG на первое место в своих критериях закупки сырья. В ходе телефонного разговора после отчета о прибылях и убытках в июле босс Tesla Илон Маск просил никель, который был получен «эффективно и экологически безопасным способом».

Индонезия не только нацелена на рынок литий-ионных аккумуляторов, но и смогла привлечь инвестиции для создания полностью интегрированной цепочки поставок из нержавеющей стали.

Страна Юго-Восточной Азии также является ведущим производителем никелевого чугуна (NPI), сырья, используемого для производства нержавеющей стали. NPI, не потребляемая внутри страны, все чаще экспортируется в Китай, который является основным потребителем в мире.

По словам Роскилла, китайский импорт NPI из Индонезии удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2020 году, поскольку были введены в эксплуатацию новые и старые мощности в Индонезии.


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх