Беспорядки в Новой Каледонии могут повлиять на рынок никеля

Правительство Новой Каледонии, которая является четвертым по величине производителем никелевой руды в мире, рухнуло

Коалиционное правительство Новой Каледонии, французской колонии в Тихом океане, которая является четвертым по величине производителем никелевой руды в мире, рухнуло во вторник после ухода в отставку политиков, выступающих за независимость.

В декабре вспыхнули беспорядки, вызванные протестами, которые возглавили политические партии, выступающие за независимость, по поводу продажи никелевого бизнеса Vale SA в стране.

Что это означает для мирового рынка металла, используемого для производства нержавеющей стали и аккумуляторов для электромобилей?

Новая Каледония является четвертым по величине производителем никеля в мире после Индонезии, Филиппин и России. Она экспортирует руду в основном в Южную Корею, Японию и Китай.

По данным Международной исследовательской группы по никелю (INSG), на долю страны приходится примерно 9% мировой добычи никеля, и она производит примерно 200 000 тонн в год.

Территория также является третьим по величине поставщиком никелевой руды и концентрата для основного потребителя металлов в Китае.

Согласно последнему прогнозу INSG, опубликованному в октябре прошлого года, мировой рынок рафинированного никеля в этом году будет иметь профицит в 68000 тонн по сравнению с 117000 тонн в 2020 году.

Однако, по оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, в этом году излишек может сократиться до 25 000 тонн, поскольку мировая экономика восстановится и спрос на электромобили и батареи возрастет.

Китайские запасы никелевой руды резко сократились после запрета на экспорт руды со стороны ведущего производителя из Индонезии с 2020 года.

По данным консалтинговой компании Antaike, это привело к сокращению запасов никелевой руды в китайских портах до почти рекордного минимума в 7,7 миллионов тонн на 19 января.

Чтобы компенсировать падение поставок из Индонезии, Китай увеличил импорт руды и концентрата из Новой Каледонии. По данным INSG, поставки оттуда с января по ноябрь 2020 года выросли на 65,7% по сравнению с годом ранее.

КАКОВЫ ПРОГНОЗ ЦЕНЫ?

Неясно, повлияет ли распад коалиции на предложение Новой Каледонии, поэтому с момента появления новостей цены в значительной степени изменились.

Аналитикам еще предстоит учесть какие-либо перебои в поставках из-за распада правительства, хотя растущее движение за независимость и раздражение по поводу того, как управлять ресурсами, предполагают возможность длительного нарушения нормального обслуживания.

В то время как другие страны могут увеличить поставки, чтобы восполнить любой пробел в поставках из Новой Каледонии, ограниченный рынок в Китае и восстановление спроса в других странах, вероятно, будут поддерживать цены на никель в этом году, заявили три торговых источника.

Цены на никель на Лондонской бирже металлов выросли на 18,5% в 2020 году и примерно на 6,2% в 2021 году.

«Вполне возможно, что дальнейшие опасения по поводу нехватки предложения усугубят эти опасения на рынке и продолжат оказывать поддержку цене LME», - сказал Андерсон, прогнозируя среднюю цену на никель в 2021 году на уровне 16 450 долларов за тонну.

Митчелл из Wood Mackenzie предсказал, что цена на никель на Лондонской бирже металлов в этом году достигнет пика в размере 21000 долларов за тонну примерно в третьем квартале, а затем снизится к 2022 году.


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх