Трамп пытается ослабить правила добычи полезных ископаемых

Несколько американских законодателей призвали к немедленному снятию Трампа после того, как его сторонники штурмовали Капитолий

Администрация уходящего президента США Дональда Трампа собирается ослабить правила добычи полезных ископаемых и дать зеленый свет новым проектам по добыче полезных ископаемых, прежде чем покинуть свой пост в этом месяце, а его преемник Джо Байден не может отменить некоторые изменения.

Представители администрации сообщили, что они планируют опубликовать 15 января ряд решений, которые расширят доступ горняков к федеральным землям, окончательно утвердят литиевый рудник в Неваде компании Lithium Americas Corp и одобрят обмен земельными участками для проекта по добыче меди в Аризоне Rio Tinto Ltd. , среди других шагов.

Байден сможет отменить некоторые изменения Трампа, особенно предлагаемые правила, находящиеся на рассмотрении регулирующих органов. Но некоторые шаги Трампа будут либо необратимыми, либо потребуют от Байдена перезапуска процесса нормотворчества, который длился годами, что беспокоит защитников окружающей среды.

«Полуночный танец администрации Трампа с целью агрессивного продвижения этих предложенных правил последовал за четырьмя годами потрошения и без того слабого сообщества и экологического надзора за горнодобывающей промышленностью», - сказала Лорен Пейджел из Earthworks, группы защиты окружающей среды.

Должностные лица администрации Трампа завершают изменение правил, согласно которому горнодобывающая промышленность будет добавлена ​​в список отраслей, которые могут получать разрешения в ускоренном порядке, что является частью закона, подписанного бывшим президентом Бараком Обамой в 2015 году, согласно правительственным отчетам здесь.

Закон, известный как FAST-41, был призван упростить выдачу разрешений для коммунальных проектов, таких как линии электропередач.

«Конгресс никогда не намеревался использовать FAST-41 для охвата горнодобывающего сектора», - написал в конце прошлого месяца представитель США Рауль Гриджалва из Аризоны, председатель комитета палаты представителей по природным ресурсам, регулирующим органам, пытаясь остановить изменения.

Должностные лица также могут разрешить хранение шахтных отходов, известных как хвосты, на федеральной земле. Предлагаемое изменение по существу кодифицирует существующую практику в области права, которую экологи считают расплывчатой.

Бюро землепользования, федеральное агентство, рассматривающее новое правило, не ответило на запрос о комментарии.

Несколько американских законодателей призвали к немедленному снятию Трампа после того, как его сторонники штурмовали Капитолий США в среду. Неясно, продолжит ли вице-президент Майк Пенс меры регулирования Трампа.

Трамп мог бы воспользоваться своими полномочиями в соответствии с Законом об административных процедурах, в котором оговаривается, как составляются и соблюдаются правила, чтобы завершить оба предложения до того, как он уйдет с должности, шаг, который потребовал бы от него найти «вескую причину» для более быстрого, чем обычно, утверждения.

Национальная горнодобывающая ассоциация, отраслевая торговая группа, заявляет, что поддерживает оптимизацию регулирования, особенно изменения FAST-41.

«Американская горнодобывающая промышленность является ключом к успешному восстановлению инфраструктуры нашей страны», - сказал Рич Нолан, президент NMA.

Команда переходного периода Байдена заявила, что ее новая администрация «20 января начнет принимать быстрые и смелые меры во всем федеральном правительстве, чтобы отменить вредную политику администрации Трампа, в том числе политику в отношении климата и окружающей среды, чтобы остановить или отложить пагубные полуночные правила Трампа».


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх