Образец, извлеченный 220 лет назад, оказался новым минералом

Минерал был добыт  в шахте в Корнуолле 220 лет назад

Исследователи из лондонского музея естественной истории, Diamond Lightsource в Харвелле, почти случайно обнаружили новый минерал при исследовании образца лироконита, ярко-синего минерала, добытого в шахте в Корнуолле 220 лет назад.

В стремлении правильно его обработать, ведущий исследователь Майк Рамси пытался понять, почему цвет лироконита варьируется от ярко-бирюзово-синего до темно-изумрудно-зеленого.

«Оказывается, самые темные зеленые образцы настолько отличаются по химическому составу от синих, что мы, как минералоги, определили бы их как новый вид», - сказал Рамси в заявлении для СМИ.

Новый вид был назван керновитом в честь Кернов, что на корнуоллском языке означает Корнуолл, и это единственное место, где он был обнаружен. Подробности о существовании нового минерала будут опубликованы в следующем номере Mineralogical Magazine .

Чтобы быть описанным как новый вид, минерал должен соответствовать ряду критериев. Они в значительной степени связаны с определением химического состава нового материала и того, как атомы внутри материала расположены в трехмерном пространстве, а затем как это расположение повторяется, чтобы образовать кристаллы, которые может видеть человеческий глаз. Это то, что минералоги называют кристаллической структурой.

Согласно Рамси, в кристаллической структуре лироконита одна из позиций, где находится атом, может содержать либо алюминий, либо железо. В случае лироконита позиция преимущественно заполнена алюминием, и физический кристалл в итоге становится синим.

Для керновита, с другой стороны, позиция вместо этого преимущественно заполнена железом, и в результате получается зеленый кристалл.

«Мы думаем, что чем больше железа, тем темнее зеленый, но для подтверждения этого еще требуется дополнительная работа и больше образцов», - сказал исследователь. «Оба минерала имеют совершенно одинаковую кристаллическую структуру, а это означает, что все атомы находятся в одинаковых положениях, меняется только химический состав».

Керновит был извлечен из места под названием Уил-Горланд, из которого происходит большая часть мирового лироконита. Рудник действовал с 1790 по 1909 год, но сейчас его снесли.

На участке есть жилой массив, а значит, новые раскопки проводить нельзя.

Однако Рамси надеется, что, поскольку лироконит является минералом, который высоко ценится среди коллекционеров, некоторые из образцов, уже выставленных в музеях и частных коллекциях, на самом деле могут быть керновитом, ожидающим своего открытия.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх