Города Испании выступают против проведения геологоразведочных работ

Добыча полезных ископаемых в La Romanera несовместима с правилами муниципального планирования

Испанские города Паймого и Пуэбла-де-Гусман издали директиву, в которой говорится, что геологоразведочные работы запрещены в районе, известном как Ла-Романера, который представляет собой большое месторождение сульфидов, которое канадская компания Emerita Resources (TSXV: EMO) стремится разрабатывать.

Согласно информационному агентству EuropaPress, технические отделы городов заявили в своих соответствующих решениях, что добыча полезных ископаемых в La Romanera несовместима с правилами муниципального планирования. В постановлении говорится, что значительная часть территории в пределах разрешенной зоны классифицируется как «земли, не подлежащие развитию и находящиеся под особой защитой», связанные с сельскохозяйственным ландшафтом Паймого.

В решении указывается, что Специальный план по охране окружающей среды провинции Уэльва запрещает добывающие операции горнодобывающими компаниями и строительство любой инфраструктуры в районе, где расположена Ла-Романера.

Это означает, что получение разрешения на разведку в этом районе маловероятно.

EuropaPress сообщает, что аналогичная ситуация имела место в 2017 году, когда Верховный суд Андалусии отклонил апелляцию дочерней компании Trafigura Mining, Minas de Aguas Teñidas, против запрета на добычу песка, ведение горных работ и строительство инфраструктуры в районе, известном с разрешениями на разведку как Лос-Силос, который также простирался через сельскохозяйственный ландшафт Паймого.

Расположенный в юго-западной провинции Уэльва, которая находится в автономном сообществе Андалусия, ландшафт Паймого считается уникальной средой огромного социального, экономического и патримониального значения.

В этом районе находятся месторождения La Romanera и La Infanta, которые являются частью более крупного полиметаллического проекта Западного Иберийского пояса, который Emerita планирует пробурить в первом квартале 2021 года.

В основе проекта лежат породы Иберийского пиритового пояса (IPB), который является плодородным террейном VMS с многочисленными текущими и прошлыми продуцентами сульфидов цветных металлов.

Ла-Романера исследовалась с 1960-х годов, и за эти годы на этом участке было проведено более 20 000 метров бурения. Его исторические ресурсы оцениваются в 34 млн тонн при умеренном содержании, в том числе 11,2 млн тонн при высоком содержании.

С другой стороны, геологоразведочные работы на месторождении Ла Инфанта начались в 1975 году, но вскоре были остановлены, а лицензии на разведку были возвращены государству в качестве «стратегических ресурсов» в конце 1990-х годов.

За короткий период проведения геологоразведочных работ на участке было пробурено около 5000 метров с ресурсами в 2 млн тонн с очень высокими содержаниями.


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх