Подземная добыча на Oyu Tolgoi начнется в 2022 году

Rio Tinto заявляет, что подземное расширение Oyu Tolgoi является для нее наиболее важным проектом роста

В среду компания Rio Tinto объявила, что подземная добыча на медно-золотом руднике Ою Толгой в Монголии должна начаться в октябре 2022 года, добавив, что стоимость проекта составит 6,75 миллиарда долларов.

Когда он был одобрен в 2015 году, Rio ожидала, что расширение будет стоить 5,3 миллиарда долларов и компания сможет достичь первого устойчивого производства в начале 2021 года.

Однако в прошлом году компания отметила риски стабильности, связанные с первоначальным дизайном проекта, что привело к дополнительным расходам в размере 1,9 миллиарда долларов . Затем ожидаемая добыча была перенесена на период с октября 2022 года по июль 2023 года.

Хотя как требуемые инвестиции, так и сроки расширения рудника, раскрытые сегодня, были лучше, чем оценки большинства аналитиков, горнодобывающая компания № 2 в мире не смогла предоставить прямую информацию о своих отношениях с правительством Монголии.

В объявлении также отсутствует ясность в отношении продолжающегося судебного спора с его дочерней компанией Turquoise Hill, которая в ноябре начала арбитражное разбирательство против горнодобывающего гиганта, чтобы получить ясность в отношении условий его финансирования.

Rio не согласна с Turquoise Hill по вопросу о том, как покрыть дефицит финансирования в размере 3 миллиардов долларов . Он хочет использовать сочетание долга, капитала и перепрофилирования ссуд, в то время как канадский майнер предпочитает пакет, который не включает продажу новых акций.

Миноритарные инвесторы в Turquoise Hill, в  том числе американский хедж-фонд Pentwater Capital, выступают против попыток Rio заставить майнеров из Ванкувера провести увеличение капитала.

Они утверждают, что для компании доступны «гораздо более дешевые и выгодные варианты финансирования», такие как потоковая передача и финансирование за счет облигаций.

Они также обеспокоены тем, что Rio увеличит свою долю в Turquoise Hill за счет такого увеличения капитала. Инвесторы основывали этот аргумент на ожидании, что Rio возместит любой дефицит, созданный миноритарными акционерами Turquoise Hill, которые не участвуют в повышении.

По словам аналитиков, сохраняющиеся проблемы означают, что финансирование и экономика проекта расширения еще не ясны.

Настойчивое требование правительства Монголии владеть долей в руднике также стало серьезным препятствием для преодоления Рио.

В прошлом году группа законодателей  рекомендовала пересмотреть сделку 2009 года, по  которой началось строительство рудника. Он также посоветовал отменить соглашение 2015 года, разрешив в настоящее время продолжающееся подземное расширение.

В декабре 2019 года парламент  утвердил резолюцию , которая подтвердила действительность всех соглашений, связанных с рудником Ою Толгой. Это решение положило конец 18-месячной проверке.

Монголия также обдумывает потенциальный вариант обмена своей 34% -ной доли в проекте либо на роялти, либо на соглашение о разделе продукции. Согласно нынешней сделке, правительство не получит никаких дивидендов до тех пор, пока не будут погашены ссуды, которые оно взяло для разделения своей части затрат на строительство.

Rio неоднократно заявляла, что подземное расширение является ее самым важным проектом роста. После завершения строительства Ою Толгой войдет в четверку крупнейших медных рудников, производя 480 000 тонн металла в год с 2028 по 2036 год.


Теги:металлымедьзолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх