СП России и Зимбабве пришлось продать платиновый рудник

Пандемия COVID-19  вмешалась в строительсто крупнейшего в африканской стране платинового рудника

Совместному предприятию инвесторов из России и Зимбабве, которое строит крупнейший в африканской стране платиновый рудник, пришлось продать долю, чтобы восполнить нехватку финансирования. В планы СП, как рассказал его глава, вмешалась пандемия COVID-19.

Совместному предприятию инвесторов из России и Зимбабве Great Dyke Investments, которое строит крупнейший в африканской стране платиновый рудник «Дарвиндейл», пришлось продать долю зимбабвийской компании Fossil, чтобы восполнить нехватку финансирования.

Fossil инвестирует в проект $30 млн (в виде денежных средств и услуг по проектированию, закупкам и строительству) в обмен на долю в 4,4%, пишет агентство. Таким образом у принадлежащей экс-участнику списка Forbes Виталию Мащицкому компании «Ви Холдинг» и зимбабвийской Landela Mining Venture Ltd. останется по 47,8%. Таким образом, стоимость Great Dyke Investments оценивается в $680 млн.

Генеральный директор российско-зимбабвийского СП Александр Иванов в разговоре с агентством рассказал, что изначально сбор средств на «Дарвиндейл» должен был завершиться в 2020 году, но финансированию помешала пандемия коронавируса. Теперь компания надеется собрать $665 млн к первому кварталу 2021 года. Главным организатором финансирования является каирский Afreximbank.

Согласно информации на сайте «Ви Холдинга», общий объем инвестиций в проект составит $2 млрд.

Россия и Зимбабве заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве для реализации проекта по освоению платинового рудника 16 сентября 2014 года. Изначально с российской стороны в проекте должен был участвовать консорциум «Ви Холдинга», «Ростеха» и ВЭБ.РФ. Однако, как в январе 2019 года писала газета «Коммерсантъ», «Ростех» вышел из «Дарвиндейла» в 2015 году, ВЭБ также отказался от участия.


Теги:металлыРоссия
Источник: Forbes
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх