Перу упростит добычу золота и меди

Новый министр горнодобывающей промышленности Перу обещает упростить процесс выдачи разрешений на разработку месторождений

Новый глава Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности (MINEM) Хайме Гальвес заявил, что Перу упростит период консультаций до выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых в рамках ряда запланированных реформ правил горной добычи страны.

Потенциальные изменения в нормативно-правовой базе направлены на ускорение текущих проектов, гарантии существующих операций и содействие разведке и инвестициям, сообщил Сервинди.

Правительствам Перу по закону предписано проводить переговоры с местными сообществами, прежде чем они подадут заявку на получение лицензии на добычу полезных ископаемых.

Новый министр горнодобывающей промышленности заявил, что в январе его офис опубликует предложение, в котором излагаются шаги по замене предварительных консультаций на этапе разведки проектов тем, что он называет «предварительным соглашением» между компаниями и сообществами, на которые будут влиять разработки.

Изменение направлено на сокращение текущего периода консультаций на этапе разведки до шести месяцев, по сравнению с примерно 12 месяцами, которые в настоящее время занимают.

Аналитики BMO заявили, что это заявление было положительным. «Такой шаг повысит конкурентоспособность Перу по сравнению с другими ключевыми горнодобывающими странами, которым не требуются столь длительные периоды консультаций (если вообще требуются) до выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых», - написали они в понедельник.

Политическая стабильность Перу остается ключевым риском для инвесторов в горнодобывающую промышленность. Новый временный президент Франсиско Сагасти вступил в должность всего две недели назад после отставки Мартина Вискарры и отставки его преемника Мартина Мерино в начале ноября.

В настоящее время на разных стадиях разработки находится 48 горнодобывающих проектов, объем инвестиций которых составляет почти 58 миллиардов долларов. Еще 54 геологоразведочных проекта на общую сумму около 500 миллионов долларов находятся в стадии реализации.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх