Открытие глубоководной платформы для добычи полезных ископаемых

Глубоководная добыча полезных ископаемых - это прогресс в борьбе с изменением климата и переход к экономике замкнутого цикла

Месторождения кобальта, никеля, лития и других полезных ископаемых на морском дне вскоре могут стать коммерчески доступными. Согласно новому докладу, опубликованному Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), новым отраслям добычи полезных ископаемых необходимы новые основы для управления, и эти основы формируются для глубоководных полезных ископаемых.

«Deep-Sea Minerals: Что нужно знать производителям и рынкам» утверждает, что производители минеральных ресурсов и рынки металлов должны участвовать в обсуждении глубоководных минералов.

В докладе прогнозируется, что новый способ удовлетворить растущий спрос на полезные ископаемые, критически важные для производителей электромобилей, электроники и аккумуляторов, может стать коммерчески доступным в течение этого десятилетия.

Чтобы создать пространство для представителей промышленности, чтобы собраться вместе, обсудить и заняться этим сложным вопросом, Всемирный экономический форум также начал диалог о глубоководных полезных ископаемых.

Значительные государственные и частные инвестиции были вложены в добычу кобальта, никеля, лития и других полезных ископаемых с морского дна; тем не менее, более 80 неправительственных организаций выразили озабоченность опасностями коммерческой добычи.

Экологи призвали к запрету на разработку глубоководных участков морского дна, которые позволят извлекать ресурсы, включая медь, кобальт, никель, цинк, литий и редкоземельные элементы, из конкреций на дне океана.

Хотя существуют площадки для стран, ученых, представителей горнодобывающей промышленности и экологических организаций для обсуждения глубоководной добычи полезных ископаемых, компаниям, использующим эти виды полезных ископаемых - производителям продукции и рынкам металлов - ранее не было места, чтобы узнать и обсудить эту тему. Об этом сообщает ВЭФ.

Новая платформа будет привлекать экспертов с разными точками зрения и анализировать системы принятия решений и уроки из существующих отраслей.

«Глубоководная добыча полезных ископаемых - это сквозная тема, которая может повлиять как на прогресс в борьбе с изменением климата, так и на сохранение биоразнообразия, и связана с переходом к экономике замкнутого цикла», - сказал Доминик Ворей, управляющий директор Всемирного экономического форума заявление СМИ.

Следующие годы имеют решающее значение, поскольку принимаются нормативные, технологические и инвестиционные решения. Эти решения могут определить экологическое и социальное воздействие глубоководных полезных ископаемых, считает WEF.

Хотя полезные ископаемые могут не поступать в цепочку поставок в течение нескольких лет, примеры, связанные с добычей кобальта из Демократической Республики Конго и поставкой пальмового масла из Индонезии, показывают, что бездействие на раннем этапе может привести к дорогостоящим усилиям по очистке цепочки поставок и репутации удар потом.

В документе подчеркивается тенденция увеличения внимания производителей и рынков металлов к экологическим и социальным условиям добычи полезных ископаемых. Это первая из трех статей о потенциальной добыче глубоководных полезных ископаемых, написанных для производителей и рыночных бирж.

«Решения, принимаемые сейчас по разработке глубоководных полезных ископаемых, имеют значение для сохранения океана, ответственного снабжения, устойчивого производства и даже для нашей борьбы с ускоряющимся изменением климата», - говорит Эштон Стюарт Картер, генеральный директор TDI Sustainability.

Мы узнали из других отраслей, таких как разработка нефтеносных песков, плотины гидроэлектростанций, производство ядерной энергии, - вот когда решения о продолжении мегапроектов не могут быть инклюзивными и обоснованными наукой, это может привести к задержкам, необратимому социальному и экологическому ущербу, или брошенные активы».


Теги:металлыкобальт
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх