Суд Великобритании отклонил иск против BHP

В результате прорыва дамбы в Бразилии погибли 19 человек, были уничтожены несколько городов и загрязнены реки

Высокий суд Манчестера, северо-западная Англия, заблокировал в понедельник судебный процесс против BHP на сумму 5 миллиардов фунтов стерлингов (6,6 миллиарда долларов) по поводу обрушения плотины на железорудном руднике в Бразилии в 2015 году, в результате которого погибли 19 человек, а также стало самой серьезной экологической катастрофой в мире. история страны.

В иске, поданном в прошлом году 235 000 бразильцев и групп, включая коренные племена и католическую церковь, говорится, что в мире нет. 1 горняк проявил «прискорбную халатность» в преддверии прорыва дамбы Самарко. 

Заявители требовали компенсации за физические и психологические травмы, материальный ущерб, расходы на переезд, потерю заработка, потерю водоснабжения и потерю дохода от рыболовства.

Производство по самому крупному групповому иску в истории английского права было остановлено в апреле 2020 года из-за ограничений на поездки, связанных с коронавирусом.

Когда они возобновились в июле, стороны представили аргументы в пользу того, можно ли передать дело в английский суд.

В то время BHP заявила, что действия группы «бессмысленны» и «расточительны», поскольку, по ее словам, они «дублируют» бразильское разбирательство. Он также отметил, что жертвы уже получали компенсацию через фонд Renova Foundation - схему возмещения ущерба, созданную в 2016 году его бразильским подразделением Samarco and Vale.

Горнодобывающий гигант заявил, что уже потратил более 1,3 миллиарда фунтов стерлингов на ежемесячную финансовую помощь примерно 130 семьям и проектам коренных кренаков, включая восстановление трех деревень и создание альтернативных систем водоснабжения.

Он также утверждал, что почти 100 000 заявителей получили выплаты от «Реновы», и только 58 из тех, кто предъявил иск в Англии, не участвовали в конкурирующих групповых исках в Бразилии.

Ответственность дочерних компаний неясна

Постановление в понедельник, квалифицирующее иск как «злоупотребление судебным процессом», было вынесено примерно через 18 месяцев после того, как Верховный суд Соединенного Королевства постановил, что почти 2000 жителей замбийских деревень могут подать в суд на индийскую Веданту в Англии за предполагаемое загрязнение окружающей среды африканская страна.

В октябре федеральная прокуратура Бразилии и прокуратура штата обратились в суд с просьбой возобновить рассмотрение еще одного многомиллиардного гражданского иска против BHP и Vale о возмещении ущерба, причиненного инцидентом на объектах их совместного предприятия Samarco в Мариане.

Это требование о возмещении ущерба в размере 155 миллиардов реалов (29 миллиардов долларов).


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх