Жители Бугенвиля подали жалобу на Rio Tinto из-за заброшенной 30 лет назад шахты

По словам аборигенов, брошенная крупнейшей горнодобывающей компанией шахта выделяет опсаные вещества и загрязняет воду.

Правовой центр Австралии по правам человека опубликовал заявление, в котором говорится, что жители Бугенвиля в Папуа-Новой Гвинее добились решения правительства Австралии принять на этой неделе жалобу на нарушение прав человека против горнодобывающего гиганта Rio Tinto с целью расследования обстоятельств и примирения сторон.

Жалоба, поданная от имени 156 жителей Бугенвиля, касается нарушений окружающей среды и прав человека, вызванных бывшей шахтой Рио Тинто Пангуна на острове.

Шахтой руководила дочерняя компания Rio Tinto Bougainville Copper (BCL), она была остановлена в 1990-х годах из-за гражданской войны, которая в основном велась из-за прибыли от рудников. Примерно 25 лет спустя, в 2016 году, Rio передала свой пакет акций национальным и местным органам власти.

Но люди в Бугенвиле говорят, что компания несет ответственность за огромное количество отходов, оставленных медными и золотыми приисками, которые отравляют их источники воды, затопляют их земли и священные места и вызывают ряд проблем со здоровьем.

Юридическая документация, подтверждающая претензии жителей, была подана в Австралийский национальный контактный пункт ОЭСР (AusNCP) при Министерстве финансов и представляет доказательства неспособности Rio Tinto очистить тонны отходов, загрязняющих окружающую среду, оставленных на руднике. В жалобе утверждается, что бездействие Rio Tinto нарушает права человека и экологические стандарты, изложенные в Руководящих принципах ОЭСР для многонациональных предприятий.

После подачи жалобы Rio Tinto опубликовала публичное заявление, в котором взяла на себя обязательство вступить в переговоры с затронутыми общинами вместе с другими соответствующими заинтересованными сторонами, такими как правительство автономного Бугенвиля.

Rio также заявила, что, несмотря на отсутствие персонала на руднике с 1990 года, ей было известно об «ухудшении горнодобывающей инфраструктуры на участке и прилегающих территориях и заявлениях о негативных экологических и социальных воздействиях, включая права человека».


Теги:металлыRioTintoэкологияАвстралия
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх