Трамп о проекте на юго-западе Аляски

Не только противники, но и сын президента США Дональд-младший в Твиттере выступил против проекта

Президент США Дональд Трамп написал в среду в Твиттере, что в процессе рассмотрения предлагаемого проекта Pebble (медь-золото-молибден-серебро) на юго-западе Аляски не будет «никакой политики». «Не волнуйтесь, чудесная и прекрасная Аляска будет в порядке. Я сделаю то, что правильно для Аляски и нашей великой страны !!! ».

Объявление Трампа связано с тем, что в последние месяцы неуклонно росли сомнения в отношении проекта. На прошлой неделе компания J Capital Research обвинила менеджмент Северной династии в «газлайтинге инвесторов» и заявила, что план рудника «выглядит абсурдным».

Мы считаем, что Northern Dynasty разработала прибыльный план добычи полезных ископаемых, чтобы получить одобрение правительства. Поскольку менеджмент получает вознаграждение за успех лоббирования, а не за добычу полезных ископаемых, у NAK нет причин беспокоиться о том, что новый план иррационален: мы думаем, что он потеряет деньги, оставит инвесторов с неработающим активом и все равно будет отменен, если будет избран Джо Байден - гласил отчет JCap.

Northern Dynasty отреагировала  на отчет, назвав его «бессмысленным, ненадежным и в корне корыстным», а также «типичным для таких попыток получить прибыль за счет разрушения стоимости честных инвестиций акционеров».

В июле администрация Трампа предложила одобрить разрешение на рудник, который будет расположен недалеко от крупнейшего в мире коммерческого региона по производству нерки.

Противники проекта давно опасались, что его сбросы могут загрязнить местные воды, нанеся непоправимый ущерб водной среде обитания.

Сын президента США Дональд-младший в Твиттере выступил против проекта, заявив, что «истоки Бристольского залива и окружающие его рыбные промыслы слишком уникальны и уязвимы, чтобы рисковать».

Если будет разрешено, Pebble станет крупнейшим рудником в Северной Америке с оцененными измеренными и указанными ресурсами в 6,5 миллиардов тонн, содержащих 57 миллиардов фунтов меди, 71 миллион унций золота, 3,4 миллиарда фунтов молибдена и 345 миллионов унций серебра.

В полдень четверга акции Northern Dynasty выросли на 17% на TSE. Акций было продано более 37,6 миллиона раз, что вдвое превышает средний дневной объем. Рыночная капитализация компании составляет 759 млн канадских долларов.

 


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх