Рост цен на кобальт способствует росту индекса металлов

Китай осуществляет значительные закупки кобальта для накопления стратегических запасов страны

Цены на кобальт в этом году были подвержены росту из-за ограниченного предложения экспорта в начале года из ДРК, поставляемого через Южную Африку, и ожиданий, что ведущий производитель кобальта Glencore сохранит свой рудник Мутанда, на который приходится 20% мировой добычи как минимум еще пару лет.

Слухи о том, что Государственное резервное управление Китая (SRB) осуществляет значительные закупки кобальта для накопления стратегических запасов страны, теперь подтвердились, что еще больше способствует повышению цены.

Benchmark Mineral Intelligence ожидает, что SRB закупит не менее 2 000 тонн металлического кобальта, а верхний предел - 5 000 тонн.

Годовое производство кобальта составляет всего около 130 000 тонн, в основном как побочный продукт добычи никеля и меди. Из них примерно 30 000 тонн приходится на металл, что делает даже 2 000 тонн существенным фактором, влияющим на рынок.

Падение цен на литий продолжается

По данным Benchmark Mineral Intelligence, в июле цены на литий и графит снова снизились, хотя и незначительно, при этом цены на первые упали ниже 7000 долларов за тонну впервые с сентября 2015 года. 

Согласно данным Adamas Intelligence, цены индекса сульфата никеля снова превысили 15 000 долларов за тонну (на основе 100% никеля), но по сравнению с июнем объем развертывания снизился до чуть более 6300 тонн.

Европа лидирует в сфере электромобилей

Европа (просто) опережает Китай - не так давно ответственный за все другие электромобили, проданные в мире - как крупнейший в мире рынок электромобилей. 

Продажи электромобилей в Европе (включая подключаемые гибриды) превысили продажи в Китае, составив 597 700 единиц за период с января по август. Это уже больше, чем 546 000 единиц, проданных за весь прошлый год. 

Европа также сохранила лидерство, учитывая рекордный август, когда было продано 109 000 единиц, что почти на 26% больше, чем в прошлом году. Данные о продажах китайских так называемых автомобилей на новой энергии (NEV) также включают данные о топливных элементах и ​​коммерческих транспортных средствах. 

Однако Китай по-прежнему лидирует по производству электромобилей, которые работают исключительно от аккумулятора. По словам Шмидта, исследователя рынка, за год до конца июля этого года в Западной Европе было продано 317 800 BEV по сравнению с 466 000 в Китае.

 


Теги:металлыкобальт
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх