Россия планирует повысить налог на добычу руд цветных металлов в 3,5 раза

С соответствующей инициативой выступило Министерство финансов РФ, которое пытается найти новые источники пополнения бюджета.

В проекте изменений в Налоговый кодекс РФ появилось также положение, которое увеличивает налог на добычу удобрений и некоторых руд в 3,5 раза. Об этом узнали журналисты издания «Коммерсант». Как отмечают его источники знакомые с ситуацией, Минфин готовил эти предложения «фактически секретно».

Документ предполагает, что с 1 января 2021 года будет применяться «рентный коэффициент» 3,5 к ставке НДПИ на калийные соли (сейчас — 3,8% от стоимости продажи) и апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды (4%), природные соли и чистый хлористый натрий, нефелины, бокситы, а также горнорудное неметаллическое сырье, кондиционные руды цветных металлов (за исключением нефелинов и бокситов, текущая ставка — 6%) и железную руду (4,8%).

По оценке бизнеса, мера приведет к росту платежей на 90 миллиардов рублей в год. В наибольшей степени могут пострадать ГМК «Норильский никель», «Русал», НЛМК, «Фосагро», «Еврохим». Участники рынка горячо протестуют против роста налоговой нагрузки, который к тому же с ними не обсудили. Однако аналитики полагают, что дополнительные расходы не станут катастрофой для этих компаний, ориентированных на экспорт.


Теги:металлыруданалогиРоссия
Источник: Коммерсант
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх