Цена на железную руду подскочила до нового шестилетнего максимума

Достигнут самый высокий уровень для сталеплавильного сырья с середины января 2014 года

На этой неделе цены на железную руду достигли нового максимума за шесть с половиной лет на фоне бума строительства и расширения заводов в Китае.

По данным Fastmarkets MB, эталонная фракция железной руды Fe 62%, импортируемая в Северный Китай, в понедельник переходила из рук в руки по цене 130,17 долларов за тонну, что на 1,4% больше, чем в пятницу.

Это был самый высокий уровень для сталеплавильного сырья с середины января 2014 года, и в 2020 году прирост составит более 41%. 

Ожидается, что Китай поставит цель роста на уровне 5,5% в своем плане экономического развития на 2021–2025 годы, четырнадцатом пятилетнем плане с 1953 года. 

Хотя это ниже целевого показателя роста ВВП на 6,5% в плане на 2015–2020 годы, относительный размер китайской экономики сегодня составляет более 750 миллиардов долларов, добавляемых к ее ВВП каждый год.

Это эквивалент увеличения размера всей экономики Саудовской Аравии, Швейцарии или Аргентины каждый год. И большая часть экономической деятельности будет направлена ​​в металлоемкие отрасли, включая внутреннюю инфраструктуру, жилищное строительство и транспорт.

Продажи экскаваторов в Китае - удобный индикатор для строительной активности - стремительно растут. Caixin сообщает, что за первые восемь месяцев года продажи выросли на 51,3% до чуть менее 21 000 единиц.

По данным Китайской ассоциации строительной техники, это уже почти 90% годовых продаж в 2019 году.

Более высокий прогноз

FNArena, сообщает аналитик Citi, ожидает положительного роста спроса на сталь на 1-2% по сравнению с ее предыдущими прогнозами снижения примерно на -1%. 

Citi ожидает, что добыча железной руды упадет с нынешних высоких уровней, но останется в диапазоне 100–120 долларов до конца года. Citi ранее прогнозировал, что цена на железную руду составит в среднем 90 долларов за тонну. В наиболее оптимистичном сценарии цена на железную руду в 2021 году составит 110 долларов.

Индекс деловой активности

Ключевой показатель экономической активности в Китае, на который приходится более половины мирового производства стали и 70% морского импорта железной руды, опубликованный на прошлой неделе, показал быстрое расширение производственного и строительного секторов страны в августе. 

Индекс деловой активности в производственной сфере Caixin вырос с 52,8 в июле до 53,1 в августе, что значительно превзошло ожидания аналитиков, которые должны были снизиться в течение обычно медленного месяца для промышленного производства. 


Теги:
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх