Vale закроет рудник в Новой Каледонии

Vale  готовится закрыть производство никеля и кобальта в Новой Каледонии

Бразильская горнодобывающая компания Vale готовится закрыть производство никеля и кобальта на тихоокеанском острове Новая Каледония после того, как не смогла прийти к соглашению о продаже актива с австралийской New Century Resources (ASX: NCZ).

«Теперь Vale начнет необходимые шаги по передаче VNC на обслуживание и обслуживание в рамках подготовки к возможному ограничению производства, если в ближайшие месяцы не будет найдено надежного решения», - заявили в компании, занимающей ведущее место в мире по добыче железной руды и никеля.

Мельбурнский производитель цинка New Century впервые объявил о своем намерении приобрести 95% акций Vale Nouvelle Calédonie (VNC), оператора проблемного никель-кобальтового рудника Goro, в мае. Окончательное решение по сделке ожидалось в июле, но было отложено до сентября.

New Century сообщила в отдельном заявлении, что ее бизнес-анализ показал, что у Goro имеется «большой потенциал» для устойчивой долгосрочной деятельности. Однако переговоры с различными заинтересованными сторонами не привели к созданию стоящего предприятия.

НИКЕЛЬ-КОБАЛЬТОВЫЙ РУДНИК ГОРО В НОВОЙ КАЛЕДОНИИ ОКАЗАЛСЯ ФИНАНСОВЫМ БРЕМЕНЕМ ДЛЯ VALE С МОМЕНТА ЕГО НАЧАЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ В 2010 ГОДУ.

Vale, крупнейший в мире производитель никеля и железной руды, отметила, что продолжает изучать альтернативы для активов, все из которых включают выход компании. Он также сказал, что уже начал принимать меры для возможной остановки.

VCN оказалась финансовым бременем для Vale, поскольку  в 2010 году она начала свою деятельность на два года позже  запланированного срока.

Растущие проблемы, в том числе списание на 1,6 миллиарда долларов, связанных с больными шахтами, подтолкнули горнодобывающего гиганта объявить о своем намерении  выйти из Новой Каледонии в декабре.

В апреле Vale  снизила свой прогноз производства никеля на 2020  год с 240 000 тонн в год до 200 000–210–000 тонн в год, чтобы учесть ожидаемую потерю производства VNC на уровне 60 000 тонн в год.

Вскоре после этого майнер  сообщил, что получил необязательные предложения по VNC, который включает шахту Горо, перерабатывающий завод и порт Прони. Комплекс расположен на Новой Каледонии, французской территории, которая является ведущим регионом по производству никеля в мире.


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх