Пандемия ускорит автоматизацию горно-добывающей отрасли

Сovid-19 придал новый импульс уже осуществляемым стратегическим сдвигам в производстве металлов

В то время как отрасль в настоящее время находится в режиме восстановления, covid-19 окажет глубокое долгосрочное влияние на сырьевой сектор, усиливая и ускоряя многие из мегатенденций, которые наметились в последние годы, согласно последнему отчету рыночного аналитика Fitch Solutions.

Глядя на реакцию компаний на коронавирус, Fitch не считает, что корпоративные стратегии радикально изменятся после пандемии, а скорее, что covid-19 придал новый импульс уже осуществляемым стратегическим сдвигам.

Fitch утверждает, что пандемия потребует переосмысления операционных стратегий, уязвимостей цепочек поставок и инвестиционных тенденций.

По прогнозам аналитика, игроки горнодобывающей и металлургической отрасли, скорее всего, ускорят внедрение технологий и автоматизации в свою деятельность и изучат свои варианты сокращения и упрощения цепочек поставок.

Повышенные социальные и политические риски

Между тем, COVID-19 также добавляет импульс смежным структурным экономическим и геополитическим тенденциям, увеличивает внутренние социальные и политические риски, усиливает протекционизм и увеличивает неопределенность в отношении будущего регулирования международной торговли и инвестиций, отмечает Fitch.

Взятые вместе, эти тенденции существенно повлияют на сырьевой сектор с точки зрения спроса, предложения и инвестиций».

В горнодобывающей и металлургической промышленности Европы игроки все чаще стремятся активно сократить свой углеродный след. Об этом свидетельствует продолжающееся развитие новых технологий добычи лития в Западной Европе и растущее использование возобновляемых источников энергии в производстве стали в ЕС, отмечает Fitch.

По словам Fitch, производители металлов также будут рассматривать возможность вертикальной интеграции, добавляя, что на горнодобывающий сектор также косвенно повлияют экономические и политические последствия пандемии.

Рост международных и местных политических рисков также повысит вероятность протекционистской торговой и налогово-бюджетной политики, включая повышенный риск увеличения роялти и налоговой политики, а также случаев социальных волнений, ведущих к потенциальным сбоям в работе шахт.

В горнодобывающем и металлургическом секторе, по прогнозам Fitch, на долгосрочные прогнозы цен COVID-19 не повлияет.

 


Теги:металлысталь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх