Второй день продолжаются протесты на шахте Грасберг

Рабочие шахты Фрипорта требуют ослабления изоляции в связи с коронавирусом.

Рабочие индонезийского золотомедного рудника Грасберг, управляемого местным подразделением Freeport-McMoRan Inc, продлили акцию протеста на второй день, потребовав ослабления карантина из-за коронавируса.

Более 1000 горняков присоединились ко второму дню протестов и заблокировали доступ ко второму по величине в мире медному руднику в самом восточном регионе Папуа, Йонпис Табуни, как сообщил представитель рабочих.

«Наш запрос еще не удовлетворен. Сегодня состоится встреча с местным правительством и руководством», - сказал Табуни.

На вопрос, помешал ли протест горнодобывающим предприятиям, официальный представитель PT Freeport Indonesia Риза Пратама сказал во вторник, что «мы продолжаем отслеживать и вести переговоры».

Компания работала над новым графиком работы, который придерживался «новых нормальных» протоколов, сказал он днем ​​ранее.

«Надеюсь, вскоре будет принято решение», - сказал Пратама.

Рабочие шахты Фрипорта просили компанию разрешить автобусное движение для сотрудников возобновить работу на фоне ограничений на поездки, введенных для сдерживания коронавирусной инфекции.

Freeport Indonesia заявила в мае, что сократила количество рабочих и ограничила поездки на шахту и выезд из нее из-за роста числа случаев заражения коронавирусом в этом районе.

Данные местных властей показали, что по состоянию на понедельник в районе Мимика, где расположен Грасберг, было около 700 случаев заражения коронавирусом.

В настоящее время производство на Грасберге переводится с открытого карьера на полностью подземную разработку. Ожидается, что в 2020 году рудник будет производить 110 000 тонн руды в сутки.


Теги:металлызолотомедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх