Rio Tinto потеряла миллионы из-за взрыва на территории проживания аборигенов

Rio Tinto разрушила две деревни в ущелье Джуукан в районе Пилбара, проводя работы по расширению производства железной руды.

Руководители Rio Tinto заплатят миллионы долларов за разрушение двух древних пещер в Австралии, поскольку группа решила сократить краткосрочные бонусы некоторым руководителям высшего звена после внутренней проверки.

Согласно внутреннему отчету, опубликованному в понедельник, главный исполнительный директор Жан-Себастьен Жак потеряет почти 5 миллионов долларов (3,7 миллиона фунтов стерлингов) в виде бонусов, а глава железорудного бизнеса Крис Солсбери увидит, что его премия будет сокращена как минимум на 1 миллион долларов .

В документе говорится, что другие менеджеры, не занимающие руководящие должности, также могут потерять свои бонусы. Неисполнительные директора совета также согласились пожертвовать 10% от гонорара директора в 2020 году Фонду Клонтарф, организации, не принадлежащей к коренным народам, которая поддерживает образование и занятость аборигенов.

24 мая компания Rio Tinto разрушила два каменных убежища в ущелье Джуукан в районе Пилбара в Западной Австралии, проводя работы по расширению производства железной руды.

Компания продолжила взрывные работы, несмотря на то, что с 2013 года получила пять отдельных отчетов о значении этих памятников как с археологической точки зрения, так и для местных жителей Пууту Кунти Куррама и Пиникура (ПККП).

Три варианта добычи, которые позволили бы избежать повреждения участков, были отклонены, чтобы получить доступ к примерно 8 миллионам тонн дорогостоящей руды, сообщил Жак австралийскому парламентскому комитету в начале этого месяца. 

Внутренняя проверка, начатая в июне, пришла к выводу, что Rio Tinto «не соблюдала некоторые из своих внутренних стандартов и процедур в отношении ответственного управления и защиты культурного наследия». Также выяснилось, что компания потерпела неудачу в своем стремлении работать с коренными народами.

Штраф

Жак должен был получить годовой бонус в размере 3,1 миллиона долларов (1,7 миллиона фунтов стерлингов) и долгосрочную премию в размере 1,8 миллиона долларов (1 миллион фунтов стерлингов) в 2021 году. Генеральный директор заработал 5,8 миллиона фунтов стерлингов (7,6 миллиона долларов США) в 2019 году, включая зарплату, льготы и т. д. согласно последнему годовому отчету Rio Tinto, бонус и акции.

В этом году Солсбери получил бы премию в размере 1,1 миллиона долларов, а руководитель глобальной группы по корпоративным отношениям Симона Нивен должен был получить около 960 000 долларов (525 000 фунтов стерлингов).

Rio Tinto не стала увольнять руководителей, что вызвало критику со стороны групп инвесторов и заинтересованных сторон, обвинявших компанию в неспособности взять на себя полную ответственность за снос священных мест.

Австралийский центр корпоративной ответственности, представляющий институциональных инвесторов, заявил в своем заявлении, что обзор был «крайне разочаровывающим» и «немногим больше, чем просто пиар».

«Десятки тысяч лет культурного значения разрушаются, и наказание - это всего лишь потерянное вознаграждение в размере 7 миллионов долларов», - сказал генеральный директор организации Джеймс Фицджеральд.

Он сказал, что это «мелочь для этих высокооплачиваемых руководителей» и что Жак и Нивен должны потерять работу.

Австралийский совет пенсионных инвесторов заявил, что проверка «не обеспечивает какой-либо значимой отчетности», а «независимая и прозрачная проверка дала бы инвесторам больше уверенности в том, что применяемая отчетность была надлежащей и соразмерной».

«Похоже, что вознаграждение - единственная санкция, применяемая к руководителям», - заявила глава совета Луиза Дэвидсон. «Возникает вопрос: считает ли компания, что 4 миллиона фунтов стерлингов (около 7 миллионов долларов) - это правильная цена за уничтожение культурного наследия?»

Rio Tinto заявила, что добавит новую функцию социального воздействия для мониторинга своего подхода к сообществу и практике наследия. Он также планирует включить процессы для передачи вопросов наследия высшему руководству.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх