Увеличение поставок может подорвать рост цен на железную руду

Цены на железную руду могут значительно вырасти в ближайшие недели благодаря спекулянтам и сбоям в цепочке поставок

Цены на железную руду могут значительно вырасти в ближайшие недели благодаря спекулянтам и сбоям в цепочке поставок, но рост поставок в конечном итоге подорвет подъем.

По данным Fastmarkets MB, эталонная руда с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, в четверг активно продавалась по цене 129,09 долларов за тонну, что на 6,5% больше, чем на прошлой неделе.

Это был самый высокий уровень для сталеплавильного сырья с января 2014 года и принесет прибыль к 2020 году до 40%.

Стоимость железной руды в настоящее время приводятся в движение с помощью стимула Китая, чтобы поддержать его пандемию-хит экономики и перебои с поставками из нет. 2 производителя Бразилия.

Горняки теперь считают рост неустойчивым. BHP Group ожидает, что цены снизятся с текущих уровней при сохранении волатильности. Это похоже на точку зрения ведущего производителя Vale, который заявил в прошлом месяце, что не видит поддержки высоким ценам в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

«Цена на железную руду в наши дни сильно коррелирует с фондовыми рынками, и в значительной степени определяется движением торговли бумагами, поэтому я бы сказал, что уже есть некоторая разница между фундаментальными показателями и ценой», - Ян Ропер, генеральный менеджер в Шанхае.

«В какой-то момент мы могли бы вообразить, что фундаментальные принципы подтвердятся».

Поставка

Проблемы в Бразилии из-за погодных условий и пандемии привели к сокращению поставок, но импорт железной руды из Китая в июле достиг рекордного уровня, а поставки из Бразилии должны вырасти.

«Мы ожидаем, что фундаментальные показатели ослабнут во втором полугодии, поскольку на рынок поступит больше предложений из Бразилии», - сказал аналитик UBS Майлс Оллсоп в примечании.

«Если сбои будут устранены, мы увидим, что цены на железную руду быстро упадут ниже 100 долларов за тонну в следующие несколько месяцев», - сказал Эрик Хедборг, старший аналитик консалтинговой компании CRU .

«Макроэкономические факторы были положительными для рынка черных металлов. Однако, когда фактический спрос на сталь станет известен, когда рынок войдет в пик сезона в сентябре, рост добычи железной руды и стали может замедлиться», - сказал аналитик Maike Futures Бан Пэн.

В июле Китай произвел 93,4 млн тонн нерафинированной стали, что является рекордным месячным объемом производства. Согласно данным Национального бюро статистики, производство стали в июле было на 2% выше, чем в предыдущем месяце, и на 9% выше, чем в июле 2019 года. 


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх