Полиметалл переходит на электрическую тягу

В рамках климатической стратегии Полиметалл подписал Меморандум о взаимопонимании с SMT Scharf AG («SMT») с целью долгосрочного сотрудничества по созданию электрической горной техники для подземных работ.

Полиметалл и SMT договорились о совместной разработке, внедрении и испытании горной техники на электрической тяге без выбросов парниковых газов.

На первом этапе компании будут работать над погрузочно-доставочными машинами (ПДМ) и самосвалами средней вместимости. В будущем возможна разработка буровых установок и грузопассажирских транспортных средств.

Две пары единиц техники (ПДМ и самосвал) будут протестированы на предприятиях Полиметалла в течение одного года с последующей доработкой, подписанием дистрибьютерского соглашения и созданием центра послепродажной поддержки.

Стратегическое сотрудничество рассчитано на 10 лет с возможностью продления.

«Партнерство с SMT открывает нам быстрый доступ к кастомизируемым электрическим транспортным средствам, использование которых положительно повлияет на затраты, выбросы парниковых газов и уровень безопасности при подземных горных работах, – сказал Виталий Савченко, заместитель генерального директора Полиметалла по производству. – Это полностью соответствует нашим планам по постепенному переходу на электрические машины и знаменует еще один шаг к снижению удельных выбросов парниковых газов на 5% к 2023 году».

Выбросы парниковых газов от горной техники и транспортных средств на предприятиях Полиметалла с подземными месторождениями в 2019 году составили 334 тыс. тонн в эквиваленте CO2 или 12% от суммарных выбросов Группы (включая прямые и косвенные выбросы).


Теги:ПолиметаллРоссияавто
Источник: Полиметалл
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх