США стремятся увеличить внутреннее производство стратегических полезных ископаемых

Это очередная попытка Вашингтона испортить репутацию Китая как крупнейшего в мире производителя редкоземельных элементов

Палата представителей США организовала двухпартийное собрание, чтобы сосредоточиться на путях увеличения внутреннего производства специализированных минералов, используемых для производства ракет, сотовых телефонов и другого высокотехнологичного оборудования.

Совет по критическим материалам считает, что это последняя попытка официальных лиц в Вашингтоне притупить репутацию Китая как крупнейшего в мире производителя или переработчика редкоземельных элементов, лития, титана и других нишевых, но важных минералов.

Китай поднял свою квоту на добычу редкоземельных минералов в 2020 году на 6,1% до рекордного годового максимума.

Представитель Эрик Свауэлл, демократ из Калифорнии, и представитель Гай Решентхалер, республиканец из Пенсильвании, будут возглавлять группу, которая была одобрена руководством Комитета администрации дома.

Пентагон и растущее число американских технологических компаний обеспокоены тем, что Китай может прекратить экспорт полезных ископаемых в США - что он сделал в Японии в 2010 году - если отношения между Пекином и Вашингтоном еще более ухудшатся.

«Все мы хотим убедиться, что Америка решит эту проблему национальной безопасности», - сказал Сваэлвелл.

Министерство обороны США возобновило финансирование двух проектов по переработке редкоземельных минералов для военного оружия после того, как обзор обнаружил, что гранты отвечают интересам страны. 22 апреля Пентагон наградил австралийскую Lynas Corp. и частное финансирование MP Materials для установок по разделению редкоземельных элементов в Техасе и Калифорнии, соответственно.

Члены Caucus планируют изначально сосредоточиться на законодательстве, которое Swalwell ввело для постоянного финансирования исследований редких земель в лабораториях Министерства энергетики США.

Китай стал крупнейшим мировым производителем многих из этих минералов только в последние десятилетия. Индустрия редкоземельных элементов началась в Соединенных Штатах во время Второй мировой войны как часть Манхэттенского проекта, но технология постепенно переместилась за границу в Китай.

«Для нашей страны как никогда важно работать над достижением критической материальной независимости», - сказал Решентхалер.

По словам штатных сотрудников, совещание начнется в Палате представителей и потенциально может расшириться до Сената США.


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх