Эксперты призывают к защите глубоководной жизни от добычи ископмемых

Добыча на морском дне открывает огромный источник ключевых металлов, необходимых для чистой энергии

Группа ученых и защитников окружающей среды считает, что необходим осторожный подход к глубоководной разработке. В противном случае они предупреждают о возможном необратимом ущербе глобальным водным экосистемам.

В своем исследовании эксперты отмечают, что медь, редкоземельные элементы и железная руда были теми ресурсами, которые пробудили первоначальный интерес шахтеров к изучению морского дна.

За последние два года полезные ископаемые, необходимые для перехода к экологически чистой энергии, такие как кобальт и никель, а спрос на них будет превышать текущие темпы добычи к 2030 году, вызывают быстро растущий интерес к этой деятельности.

Были некоторые попытки регулировать развивающуюся отрасль. Два года назад Европейский парламент призвал запретить разработку морского дна до тех пор, пока не будут изучены воздействие на окружающую среду и риски нарушения уникальных глубоководных экосистем.

В  резолюции также содержится призыв к Европейской комиссии убедить государства-члены прекратить спонсировать и субсидировать лицензии на разведку и эксплуатацию морского дна в международных водах, а также на их собственных территориях.

Вскоре после этого  международная группа исследователей  опубликовала набор критериев, чтобы помочь Международному органу по морскому дну (ISA), органу ООН, состоящему из 168 стран, защитить биоразнообразие от глубоководной добычи полезных ископаемых.

Планировалось, что ISA обсудит регулирование, которое может разрешить глубокую добычу на морском дне в июле. Однако ежегодное собрание откладывается до октября из-за пандемии covid-19.

По данным Геологической службы США, поскольку на глубоководные территории приходится более половины поверхности мира, их минеральные богатства в несколько раз превышают те, которые обнаруживаются во всех запасах вместе взятых.


Теги:металлыкомпании
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх