Автономные технологии для будущих безопасных шахт

Роботы помогут шахтерам проводить меньше времени под землей

Опора на автономные технологии, позволяющая шахтерам все меньше и меньше времени проводить под землей, и использование инструментов прогнозной аналитики не только для оценки механики горных пород, но и благополучия рабочих на площадке и за ее пределами, может стать основой безопасности шахт в будущем.

Вывод был сделан на вебинаре, организованном технологической компанией Exyn, на котором Энтони Даунс, лидер EY Canada по горнодобывающей и металлургической промышленности, и некоммерческая организация Norcat, генеральный директор , Дон Дювал, обсудили влияние цифровых технологий. инновации в безопасности шахт.

По мнению экспертов, горнодобывающие компании, вероятно, продолжат вкладывать средства в развертывание технологий и разработку шахт, чтобы уберечь работника от опасности. Это означает, что нужно уволить меньше рабочих и внедрить автономные системы с пользовательскими интерфейсами, которые привлекают молодое поколение. 

«Я думаю, что мы увидим ситуацию, когда рабочий перейдет от сидения на одном оборудовании к наблюдению за горсткой предметов оборудования, для которых все автономно поручено делать разные вещи», - сказал Даунс.

Ожидается также, что новая технология будет собирать данные более высокого качества, которые, в свою очередь, должны использоваться для принятия более эффективных технических и стратегических решений. Ожидается, что эти данные покажут не только более безопасные и более эффективные способы проведения взрывных работ или бурения, но также и оценку депрессии, усталости и всего, что может помешать работникам принимать правильные решения, особенно те, которые необходимо поместить в среду с высокая степень риска.

По мнению докладчиков, оценка условий труда работников должна распространяться на то, что происходит после того, как они покидают рудник, особенно когда речь идет о тех, кто работает допоздна. Предыдущий опыт показал, что многие травмы и проблемы, связанные с безопасностью, такие как автомобильные аварии, происходят за пределами площадки.  

Симуляторы и дроны

Участники дискуссии представили на обсуждение недавнюю тенденцию, которая включает использование тренажеров для людей, которые учатся работать с конкретным оборудованием. 

«С точки зрения безопасности, я нахожу интересным то, куда они направляются, где они могут по существу оборудовать датчик для сбора данных фактического оператора на конкретном оборудовании, собирая ряд точек данных об эксплуатационной эффективности этого устройства. рабочий, работающий на оборудовании в подземной среде, а затем эти данные автоматически передаются на симулятор для настройки программы обучения по проблемным областям, с которыми фактический работник имеет дело в полевых условиях», - сказал Ямеого из EY.

Для Yameogo эти тренировочные механизмы могут улучшить не только безопасность, но и производительность. «Потому что под землей не в каждой ситуации будет инфраструктура для поддержки цифровых технологий. Это часто проблема в старых шахтах. Одно из основных изменений подземной среды в будущем - это способность самоуправляемых робототехники, инструментов и предметов, которые не требуют от горнодобывающей компании значительных изменений в своей инфраструктуре для работы».

Но изменения уже происходят либо на этапе проектирования шахты, либо после него, так как многие сайты уже начали работать по WiFi, LTE и 5G.

«Сеть LTE действительно стала для нас спасательным кругом для того, чтобы делать целый ряд различных вещей под землей, будь то включение этого автономного или полуавтономного оборудования или включение интеллектуальных датчиков IoT, или же это отслеживание рабочих и оборудования, чтобы мы знали, где они, если нам нужно эвакуировать часть шахты, то мы знаем, где и кого нам нужно искать», - сказал Даунс.

Роботы

Не только автономное оборудование находится в настоящем и будущем безопасности шахты, но, по словам докладчиков, роботы тоже. 

Ссылаясь на исследования EY, Deloitte, Hatch и BDO, докладчики сказали, что по общему мнению, к 2025-2027 гг. роботы заменят около 50% шахтеров, тем самым сократив количество несчастных случаев на шахтах почти до 75%. 

«Мы можем обсудить сроки, но я не думаю, что у горнодобывающей промышленности есть проблема с инновациями, у них есть проблемы, связанные с усыновлением. И поэтому сроки, в которые мы добиваемся этой полной интеграции и трансформации включения роботов, возможно, не будут 2025 или 2027, но не допускайте ошибок, так как растущее давление со стороны акционеров на эти горнодобывающие компании вдохновляет руководителей быть более креативными, чем когда-либо, чтобы инвестировать и развертывать технологии, которые могут повысить производительность и повысить безопасность », - сказал Дюваль из Norcat.

Докладчики признают, что внедрение робототехники будет отличаться в зависимости от региональных социально-экономических факторов, однако они считают, что большинство операций в конечном итоге будет достигнуто. 

Роботы будут использоваться, чтобы сделать труд человека проще и безопаснее.  

«У спасателей шахты также будут роботы, которые смогут уходить в подземелье, а команда спасателей шахт будет выполнять свою работу с поверхности», - сказал Ямеого. 

 

Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх