Vale предупреждает о возможной аварии на трех плотинах

Решение о повышении уровня чрезвычайной ситуации является превентивной мерой до тех пор, пока не будет завершен технический анализ конструкций

Бразильский горнодобывающий гигант Vale объявила аварийный сигнал первого уровня для трех неактивных хвостохранилищ в юго-восточном штате Минас-Жерайс.

Крупнейший в мире производитель железной руды заявил, что население, расположенное ниже по течению от плотин 6 и 7А на руднике Агуас-Кларас в Новой Лиме и плотине Зоны IX на руднике Фабрица в Ору-Прету, не нуждается в эвакуации.

«Решение о повышении уровня чрезвычайной ситуации является превентивной мерой до тех пор, пока не будет завершен технический анализ конструкций», - говорится в заявлении Vale.

Он не ожидал какого-либо влияния на производственный план на 2020 год, прогнозируемый на уровне от 310 до 330 миллионов тонн железной руды. В этом прогнозе, пересмотренном в апреле, учитывается до 15 миллионов потерянных тонн в результате возможного воздействия.

Данное сообщение является последним в серии протоколов аварийного уровня, которые были активированы для плотин Вейл, и объекты шахтеров подверглись тщательному анализу после обрушения хвостохранилища Брумадинью в январе 2019 года, в результате которого погибли по меньшей мере 270 человек и был причинен значительный ущерб.

Горный гигант сталкивается с судебным иском по поводу инцидента, самого смертоносного в истории добычи в Бразилии, включая обвинения в том, что Вейл  знал о нестабильном состоянии плотины за  годы до того, как произошла авария.

В январе государственная прокуратура обвинила Фабио Шварцмана, исполнительного директора на момент взрыва. Шварцман покинул свою должность в компании в марте 2019 года.

Они также обвинили Vale и его немецкого подрядчика, TUV SUD, в экологических преступлениях, поскольку прорыв плотины вызвал лавину грязных отходов горной промышленности, которые загрязнили близлежащий город Брумадинью, водные потоки и сельскохозяйственные угодья.

В мае бразильский судья приказал компании выделить 7,9 млрд реалов (около 1,5 млрд долларов) на оплату потенциальных штрафов, связанных с прошлогодней катастрофой.

 


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх