VALE заплатит 1,5 млрд долларов за ущерб от прорыва плотины

25 января 2019 года из-за разрушения хвостохранилища погибли 257 человек, а 13 человек пропали без вести

Судья в бразильском штате Минас-Жерайс частично удовлетворил судебный запрет, на который просили прокуроры, приказав Vale выделить 7,9 млрд реалов (около 1,5 млрд долларов) на выплату потенциальных штрафов, связанных с  обвалом хвостохранилища, в результате которого погибло 270 человек прошлый год.

Эта цифра добавляет к 1 млрд. реалов (в то время 260 млн долларов) замороженных средств, которые федеральный суд обязал Vale выплатить пострадавшим общинам  вскоре после смертельного инцидента.

Около 48 млн. Реалов (10,4 млн долл США) были возвращены компании в марте этого года для финансирования расследования причин разрушения плотины.

В городе Брумадиньо, где находится железорудный рудник Vale Córrego do Feijão, в этом месяце было приостановлено действие лицензии Vale на работу в отношении работников, не соблюдающих правила социального дистанцирования.

Также были остановлены текущие работы по ремонту хвостохранилища шахты.

Железный рудный гигант сталкивается с многочисленными судебными исками в связи с инцидентом, самым смертоносным в истории добычи в Бразилии. Они включают утверждения о том, что VALE знал о нестабильном состоянии плотины за годы до того, как произошла авария.

В январе государственная прокуратура обвинила Фабио Шварцмана, исполнительного директора на момент взрыва, и еще  15 человек в  убийстве. Шварцман покинул свою должность в компании в марте 2019 года.

Они также обвинили Vale и его немецкого подрядчика, TUV SUD, в экологических преступлениях, поскольку взрыв вызвал лавину грязных отходов горной промышленности, которые загрязнили соседний город Брумадинью, водные потоки и сельскохозяйственные угодья.

В центре внимания

Трагический инцидент вызвал в прошлом году несколько уголовных расследований, включая  глобальное расследование состояния 726 хвостохранилищ .

Это также поставило безопасность этих структур под микроскоп.

Международный совет по горному делу и металлургии (ICMM), лондонская отраслевая группа, представляющая 27 крупнейших горнодобывающих компаний, сформировал  независимую группу экспертов,  отвечающую за разработку глобальных стандартов для хвостохранилищ.

Англиканская церковь, которая вместе со своими партнерами инвестирует в горнодобывающие компании через пенсии для вышедших в отставку священнослужителей,  в апреле 2019 года  начала глобальное расследование в отношении систем хранения отходов горнодобывающей промышленности более чем 700 компаний-поставщиков.

Теперь он просит компании регулярно раскрывать данные о хвостохранилищах.

Швейцарский фонд ответственной добычи полезных ископаемых (RMF)  опубликовал исследование в начале апреля  этого года, показавшее, что действия под руководством инвесторов привели к повышению прозрачности в отношении состояния таких объектов.

Однако подавляющему большинству майнеров еще предстоит продемонстрировать, как они анализируют эффективность управления рисками, связанными с хвостами.

Некоммерческая организация, финансируемая правительствами Нидерландов и Швейцарии и некоторыми небольшими благотворительными организациями, заявила, что, хотя глобальный стандарт по управлению хвостохранилищами является желанной инициативой, его можно укрепить, чтобы он стал значимым с точки зрения безопасности.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх