Трибунал ООН выносит решение против Edgewater Канады

ЮНСИТРАЛ вынесла решение против канадской компании в ее давней юридической битве с Испанией

Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) вынесла решение против канадской компании Edgewater Exploration в ее давней юридической битве с Испанией, связанной с золотым проектом Corcoesto в северо-западном регионе Галисии.

На этой неделе ЮНСИТРАЛ отклонила претензии Edgewater о возмещении 35 миллионов долларов, которые она инвестировала в Corcoesto до того, как проекту было отказано в разрешении региональным правительством Галисии, известным как Xunta. 

«Дочерняя компания, полностью принадлежащая компании, Corcoesto SA, начала арбитраж в 2016 году в соответствии с двусторонним инвестиционным соглашением между Испанией и Панамой и Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ (1976). После слушания в Париже, Франция, в апреле 2018 года, Трибунал единогласно отклонил четыре юрисдикционных возражения Испании, но большинством в решении 2: 1 оставил без изменений одно юрисдикционное возражение Испании и отклонил иск на этом основании. Несогласный арбитр высказал мнение, что решение большинства было ошибочным как в законе, так и в факте, и что Трибунал действительно имел юрисдикцию и должен был решить существо иска », - заявил шахтер из Ванкувера в заявлении для СМИ .

Эджуотер добавил, что недавнее увольнение по всей претензии вызывает разочарование и что компания и ее дочерняя компания «рассматривают пути для судебного возмещения, включая процедуру отмены во французских судах». 

История противостояния

После покупки проекта Corcoesto в 2010 году и одобрения декларации о воздействии на окружающую среду Xunta в 2012 году, Edgewater завершила серию программ бурения и технических исследований, направленных на продвижение проекта, модернизацию и расширение минеральных ресурсов, а также оценку экономики.

План предусматривал срок эксплуатации шахты 9,9 года и общую добычу чуть более 1 миллиона унций золота. Операция на кучном выщелачивании в открытом карьере использовала бы цианид для извлечения желтого металла, что вызывало тревогу среди групп защитников окружающей среды.

Согласно EID, ежегодное производство отходов на предприятии составит 2,1 миллиона тонн, из которых 2 миллиона тонн будут отходами флотации, а 100 000 тонн - выщелачиванием. Предполагаемый общий объем производства отходов должен был составить 17 080 751 тонн в течение срока службы шахты.

После одобрения предложения Xunta вернулась к своему решению и заявила, что не даст зеленый свет горному проекту, если канадская компания не выполнит ряд экологических, технических и финансовых требований, не предусмотренных в ее плане.

Завязалась юридическая битва. В 2015 году правительство Галиции объявило, что концессия на добычу полезных ископаемых истекла, и она не будет возобновлять процесс вынесения судебного решения, что Эджуотер считал незаконным и нарушением международного права. 

Позже Галицкий верховный трибунал юстиции постановил, что шахта не может двигаться вперед, поскольку у проекта не было финансовой и технической платежеспособности, и это решение было поддержано Верховным трибуналом Испании в 2019 году. 

Последнее решение привело к тому, что Edgewater обратился в ЮНСИТРАЛ с просьбой об арбитраже. 


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх