Vale теряет позиции крупнейшего производителя железной руды в мире

Взрыв плотины имеет долговременные последствия для железорудного гиганта

Бразильская Vale SA сообщила о резком сокращении производства на сумму 671 млн долларов США, вызванных взрывом плотины около года назад, что подчеркивает долговременные последствия инцидента для железорудного гиганта.

В своем заявлении компания сообщила о падении добычи железной руды в четвертом квартале на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и о сокращении квартальных показателей на 9,6%. После этого Vale официально утратила свои позиции в 2019 году в качестве крупнейшего в мире производителя железной руды для Rio Tinto.

В конце января 2019 года в городе Брумадинью произошел прорыв хвостохранилища, принадлежащего Vale, в результате которого погибли около 270 человек. Этот инцидент привел к серьезным остановкам производства, обещаниям Вейла реконструировать или вывести из эксплуатации многие другие плотины и увольнению ряда руководителей.

В своей заявке Vale (Вейл) сказал, что он уменьшает резервы, ранее выделенные для «дехарактеризации», или изменяя некоторые более мелкие внутренние дамбы, на девяти плотинах, аналогичных той, которая в прошлом году прорвалась, на 447 миллионов долларов.

Тем не менее, компания заявила, что на некоторых плотинах будет уменьшена внутренняя дамба, что приведет к выделению дополнительных 315 миллионов долларов.

Кроме того, как заявили в компании, принятые в августе нормативные акты требуют дехарактеризации некоторых «дренированных стековых конструкций», которые представляют собой другой тип обычно используемых отработанных хранилищ. Этот процесс потребует дополнительных 716 миллионов долларов, сказал он.

С учетом других небольших корректировок общий негативный эффект новых резервов составит 671 миллион долларов, что будет официально признано после публикации финансовых результатов за 20 февраля, говорится в сообщении компании.

В дополнение к падению добычи железной руды Vale сообщила о снижении производства в четвертом квартале в годовом выражении по всем остальным продуктам, при этом производство окатышей и угля сократилось примерно на 40,5% и 39,6% соответственно.

Компания оставила свои прогнозы по производству железной руды в 2020 году без изменений, но пересмотрела прогноз производства окатышей до 44 млн тонн с 49 млн тонн, отчасти из-за приостановки строительства дамбы Ларанхейрас из-за проблем со стабильностью.

Credit Suisse отметил, что дополнительные резервы и производственные показатели разочаровывают, но также сказал, что продажи железной руды Vale превзошли ожидания благодаря сокращению запасов.

Отраслевые аналитики также были довольны тем, что Vale сохранил прогноз по добыче железной руды в 2020 году на уровне от 340 до 355 млн тонн.

Обыкновенные акции бразильской котировки в Vale выросли на 3,7% во второй половине дня, поскольку фьючерсы на железную руду в Китае показали самый большой однодневный прирост за семь месяцев. Базовый индекс Бразилии Bovespa вырос на 2,5%.

 


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх