Бразильское правительство открывает путь для добычи на землях коренных народов

Коренное население Бразилии долго протестовал против действий президента Болсонаро

Президент Бразилии Жаир Больсонаро обнародовал в среду противоречивый законопроект, который разрешит коммерческую добычу полезных ископаемых на защищенных территориях коренных народов, выполнив обещание кампании, которое потрясло лидеров племен и защитников окружающей среды.

Законопроект о регулировании добычи полезных ископаемых, в том числе нефтегазовых проектов, а также гидроэлектростанций, по местным заповедникам впервые будет направлен в Конгресс на этой неделе. Конституция Бразилии в настоящее время не исключает добычу полезных ископаемых, но не допускает ее, поскольку она не регулируется.

«Это большой шаг вперед, но он столкнется с давлением со стороны экологов», - сказал Болсонаро в своей речи.

Коренное население Бразилии долго протестовал против Болсонаро за то, что он занял слишком много земли, 13% территории страны, и препятствовал экономическому развитию скрытых там неисчислимых минеральных ресурсов, от золота и алмазов до ниобия и редкоземельных металлов.

Но лидеры большинства из 300 племен Бразилии выступают против добычи полезных ископаемых в своих резервациях и говорят, что разрешение на коммерческую добычу полезных ископаемых подорвало бы их сообщества и уничтожило бы их культуры, которым уже угрожает рост числа вторжений незаконных лесозаготовителей и добытчиков диких кошек.

Экологи, которые считают коренные общины лучшими хранителями тропических лесов Бразилии, предупреждают, что добыча полезных ископаемых ускорит обезлесение.

Предложение включает положения о проведении консультаций с общинами коренных народов и требует одобрения Конгресса для любого проекта по добыче полезных ископаемых или гидроэнергетике. Однако правительственные чиновники заявили, что общины коренных народов не будут иметь права вето на проекты, санкционированные Конгрессом.

Bolsonaro также отдельно планирует разрешить крупномасштабное коммерческое сельское хозяйство в резервациях коренных народов, в некоторых из которых уже есть соевые плантации, хотя они не разрешены действующим природоохранным законодательством.


Теги:металлыБразилия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх