Возвращение России в Африку благоприятствует прибыли

Россия воспользоваться желанием африканских стран, уменьшить свою зависимость от других стран

Согласно официальным данным, годовой объем торговли России с Африкой за последние пять лет удвоился, достигнув 20 миллиардов долларов США, но это все еще бледнеет по сравнению с 300 миллиардами долларов США в торговле с Европейским союзом и 60 миллиардами долларов США с Соединенными Штатами в 2018 году. 

Ориентация Москвы на богатства континента привела к тому, что государственные компании расширяют свою деятельность в секторе ресурсов, особенно в области поиска и производства колтана, кобальта, золота и алмазов.

Например, в Зимбабве совместное предприятие в 2018 году между российским ОАО «Афромет» и зимбабвийской Pen Pen приступило к разработке одного из крупнейших в мире месторождений металлов платиновой группы.

В Анголе алмазный гигант Alrosa, крупнейший в мире производитель по объему производства алмазов, увеличил свою долю в местной добывающей компании Catoca до 41% , что обеспечивает российскую компанию производственной базой за пределами страны.

Сообщается, что частный энергетический гигант "Лукойл" имеет проекты в Камеруне, Гане и Нигерии и планирует приобрести долю в Демократической Республике Конго (ДРК).

Россия также предлагает ядерные технологии для нескольких африканских стран, включая строительство в этом году первой атомной электростанции в Египте, финансируемой за счет кредита в 25 миллиардов долларов.

По словам Макдауэлла, аналитика консалтинговой компании Verisk Maplecroft, основной риск, связанный с продолжающейся стратегией Путина в Африке, заключается в том, кто будет владеть ресурсами, намеченными партнерскими отношениями, если местные союзники окажут России поддержку.

«Гвинея является примером потенциального недостатка для России, если местные союзники потерпят неудачу. Ввиду важности Гвинеи как поставщика бокситов для российского производителя алюминия "Русал" российские дипломаты в столице страны Конакри открыто поддержали усилия президента Альфа Конде по продлению срока его полномочий», - отмечает Макдауэлл, аналитик консалтинговой компании Verisk Maplecroft.

Президентские и законодательные выборы в Гвинее должны состояться в 2020 году, и Китай также конкурирует с Россией за доступ к ее месторождениям бокситов и железной руды. Аналитик предупреждает, что может возникнуть сценарий, когда новое руководство может оспорить или отменить сделки по добыче полезных ископаемых, согласованные президентом Конде.

В тот момент, кто «владеет» гвинейским бокситом или железной рудой, станет предметом спора во всем мире, и последствия этого будут очевидны.


Теги:металлыалмазы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх