Что каждый управляющий должен знать об изменении климата

В новом отчете McKinsey & Co. рассматриваются три ключевых вопроса, которые горный сектор должен решить в свете изменения климата. 

Климатический риск и декарбонизаци подробно описывается потенциальный физический риск для горнодобывающих активов, дается представление о том, как низкоуглеродная экономика повлияет на спрос на полезные ископаемые, а также о том, как горнодобывающие компании могут сократить выбросы самостоятельно.

Нехватка воды и наводнения

Нехватка воды и наводнения - это проблемы горных работ, которые, как ожидается, ухудшатся с изменением климата. McKinsey обнаружил, что большая часть (30-50%) производства меди, золота, железной руды и цинка сосредоточена в районах, где дефицит воды уже высок. Кроме того, горнодобывающие районы, которые традиционно не испытывали дефицит воды, также, по прогнозам, станут более уязвимыми. Чтобы справиться, все операции должны будут уменьшить интенсивность воды их операций. Что касается риска затопления, McKinsey обнаружил, что железорудные и цинковые месторождения являются наиболее уязвимыми. Чтобы справиться с риском затопления, компании могут использовать проекты шахт, которые улучшают дренаж, строить дороги из различных материалов или использовать методы транспортировки для перемещения материала вместо того, чтобы полагаться на грузовые перевозки.

Спрос на ключевые минералы

Спрос на сырье, необходимое для низкоуглеродных технологий, повлияет на то, что производит горнодобывающая промышленность. McKinsey рассмотрел сценарий спроса на сырье, который предполагает, что потепление ограничено до 2 ° C. Согласно этим предположениям, спрос на никель, кобальт, литий и редкоземельные элементы растет наиболее резко, причем медь и уран также демонстрируют значительный рост. Увеличение переработки некоторых полезных ископаемых, таких как железная руда, бокситы, свинец и хром, несколько снизит спрос, а спрос на уголь снизится более чем на 50%.

Сокращение выбросов парниковых газов

В то время как горнодобывающий сектор только начинает изучать способы снижения выбросов на рудниках, давление со стороны инвесторов, регулирующих органов и сообществ будет продолжать расти. Горнодобывающий сектор отвечает за 4-7% выбросов парниковых газов (ПГ) во всем мире, хотя только 1% от общего объема фактически приходится на добычу полезных ископаемых и электроэнергию, потребляемую промышленностью, в то время как 3-6% приходится на неорганизованные выбросы метана от добычи угля.

Энергоэффективность, электрификация, использование возобновляемых источников энергии и использование более экономичных дизельных двигателей - все это варианты сокращения выбросов в горнодобывающей промышленности. Отчет заканчивается пятью основными действиями, которые должны предпринять руководители горнодобывающих компаний, включая проведение комплексной диагностики воздействия изменения климата на бизнес и включение декарбонизации в их прогнозы по сырьевым товарам.


Теги:металлыэкология
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх