Медь подскочила до 8-месячного максимума

Долгосрочная цена на медь составляет 7165 доллара за тонну, что внушает оптимизм на рынке металлов.

В понедельник в Нью-Йорке медь с поставкой в ​​марте завершила день на уровне 2,8640 доллара за фунт (6 314 долларов за тонну), что является 8-месячным максимумом и на 3% выше уровня закрытия 2019 года.

Казначейство США в понедельник отменило рассмотрение Китая в качестве валютного манипулятора, открыв дорогу для подписания в среду первого этапа торгового соглашения с Китаем.

Запасы на складах, отслеживаемых тремя международными биржами - Нью-Йорком, Шанхаем и Лондоном, - с июля сократились примерно на 37% до 300 000 тонн, что эквивалентно всего 1,2% мирового потребления.

«Европа и развитая Азия довольно агрессивно сокращали свои запасы в течение последних шести месяцев», - сказал аналитик BMO Capital Markets Колин Гамильтон. «Ты не можешь делать это вечно». 

Китайский импорт медного концентрата вырос в прошлом году, объемы производства в январе-ноябре достигли 20,1 млн. Тонн, что на 10% больше по сравнению с первыми 11 месяцами 2018 года и уже превышает рекорд, установленный в 2018 году.

В своем прогнозе на 2020 год BMO заявил, что долгосрочные основы рынка меди «остаются неизменными»:

Китай потребляет половину мировой меди, и спор с США тянет на рынке более года. Учитывая его широкое использование в промышленности, строительстве, на транспорте и в распределении электроэнергии, металл чувствителен к более широким экономическим условиям.

Долгосрочная цена BMO на медь составляет 3,25 доллара за фунт или 7165 доллара за тонну. Инвестиционный банк также предупреждает, что замена (новые сплавы нацелены на долю рынка в кабелях напряжения) и оптимизм в отношении долгосрочных цен, стимулирующих дальнейшие одобрения проектов, могут ограничить попутный ветер для рынка меди.

.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх