Динамика цен на цветные металлы

Рост спроса на электромобили и геополитическая неопределнность - основные факторы, влияющие на рынок металлов

В конце 2019 года большинство базовых цветных металлов находились под давлением из-за неопределенности в торговых спорах между США и Китаем, и цены на них выделялись волатильностью. Исключением были только свинец и никель, цены на которые устойчиво снижались. Потребление свинца со стороны автомобильной отрасли уменьшается, а спрос на кислотно свинцовые аккумуляторы снижается из-за развития альтернативных источников тока, что привело к снижению котировок на Лондонской бирже металлов. На Шанхайской фьючерсной бирже декабрьские фьючерсы на свинец снизились, а складские запасы выросли с 21,411 тыс. тонн до 36,914 тыс. тонн.

Цены на никель на Лондонской бирже металлов (LME) в ноябре продолжили снижение, но его темпы значительно выросли. В течение месяца биржевые цены на никель снизились на фоне увеличения складских запасов металла с 66,306 тыс. тонн до 68,280 тыс. тонн в указанные даты. Причина - текущий низкий спрос на нержавеющую сталь. Несмотря на снижение в ноябре, по итогам 11 месяцев 2019 года, цены на никель демонстрируют наибольший рост (+ 32,2% по сравнению с началом года) по всем базовым цветных металлов, котирующихся на LME. Напомним, что на 02.01.2019 никелевые катоды стоили 10 440 долларов США за тонну. В долгосрочной перспективе цены на никель прекратят снижение или даже возобновят рост из-за стабильного увеличения спроса со стороны производителей электромобилей и аккумуляторов.

Правительство Индонезии планировало ввести запрет на экспорт никелевой руды с 2022 года. Такое решение правительства было обусловлено расчетами иметь до времени введения запрета достаточно мощностей для производства продукции с более высокой добавленной стоимостью (никелированного чугуна или ферроникеля). Сначала запрет перенесли на январь 2020 года, а затем в октябре прошлого года ввели немедленный запрет на экспорт указанного сырья после значительного роста объемов экспорта. В ноябре Индонезия отменила немедленный запрет и возобновила экспорт, что привело к увеличению предложения и устойчивого снижения мировых цен. Основным потребителем индонезийской никелевой руды является Китай, а потому после 2020 года ему придется либо завозить из Индонезии никелированный чугун (NPI), или закупать никелевую руду в соседних Филиппинах, которые также планируют законодательные ограничения.

По материалам https://metallurgprom.org/


Теги:металлыникельмедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх