Китай перекраивает глобальную карту медного лома

Больше всего пострадали Соединенные Штаты, которые исторически отправляли 70-80% своего экспорта медного лома в Китай.

Менее чем через три года после того, как Китай заявил Всемирной торговой организации, что собирается запретить импорт «твердых отходов», он близок к тому, чтобы сделать это.

Импорт пластика уже прекратился, и теперь остальной мир пытается выяснить, что делать со всем, что он отправляет в Китай для переработки.

Металлы следующие. Импорт медного, алюминиевого и стального лома неуклонно сокращается в рамках системы квот в преддверии полного запрета в конце следующего года.

Если, конечно, кто-то не сможет убедить Пекин, что «лом» - это не «отходы». Глобальные торговые потоки рискуют потеряться при переводе между китайским и английским определениями вторичного металла.

 

Собственная медная промышленность Китая лоббирует Пекин, чтобы реклассифицировать лом меди более высокого качества, чтобы предотвратить полную остановку источника сырья, на долю которого приходилось около 10% потребления меди в стране в прошлом году.

Пекин все еще думает об этом.

Даже если он согласится, ожидаемые пороги чистоты будут настолько высоки, что квалифицируется только часть текущего импорта лома.

Более того, глобальные торговые потоки уже были нарушены, и карта медного лома в настоящее время перерисовывается, что имеет последствия как для Китая, так и для остального мира.

 

В начале 2017 года Китай начал подавление медного лома, перенеся материал категории 7 в список ограниченного импорта в преддверии полного запрета в конце 2018 года.

Остальной мир разработал детальную систему классификации для бесчисленных форм лома меди.

«Категория 7» охватывает материал, который обычно содержит менее 60% меди и требует демонтажа перед использованием. Подумайте о незатянутой проволоке, деталях двигателя или радиаторах.

Влияние на импорт медного лома в Китай в прошлом году составило 32% -ное падение до 2,4 млн тонн с 3,6 млн тонн.

Потоки из каждой крупной страны-поставщика сократились, за исключением заметного Японии, который был последним в запасе низкокачественного материала в преддверии запрета. 

 

Больше всего пострадали Соединенные Штаты, которые исторически отправляли 70-80% своего экспорта медного лома в Китай.

Влияние запрета «Категория 7» было усугублено в прошлом году, когда Китай ввел 25-процентный тариф на медный лом США в начале раунда китайско-американского торгового спора.

Импорт медного лома в США в январе-октябре составил всего 80 000 тонн. Они переваливали за 500 000 тонн в год, начиная с 2017 года. Даже струйка, которая сейчас ввозится в страну, в основном обозначается как «перерабатывающий» импорт, подразумевая, что он реэкспортируется в другой форме.

В ответ Соединенные Штаты перенаправили экспорт низкокачественного лома в Малайзию для очистки и переработки до последующей отправки в Китай. Экспорт в прошлом году подскочил до 120 000 тонн со всего 5 600 тонн в 2017 году.

Неудивительно, что Малайзия сейчас возглавляет список поставщиков медного лома в Китае. За первые 10 месяцев 2019 года импорт вырос до 238 000 тонн с 90 000 тонн за весь прошлый год.

 

 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх