Индонезия останавливает экспорт никелевой руды

Чем грозит решение ассоциация горнодобывающих компаний по добыче никеля немедленно прекратить экспорт 

На Лондонской бирже металлов после новостей цены достигли максимума в 18 060 долларов в начале сентября сразу после того, как Индонезия впервые объявила о планах ускорить запрет на добычу руды. Акции производителей никеля также выросли на новостях.

Председатель Координационного совета по инвестициям Индонезии Бахлил Лахадалия заявил, что минерал, предназначенный для экспорта в оставшуюся часть года, будет поглощен отечественными компаниями с металлургическими заводами. По его словам, правительство и ассоциация горнодобывающих компаний по добыче никеля согласились немедленно прекратить экспорт, и никаких уведомлений об этом не будет.

Индонезийским компаниям с невыполненными экспортными контрактами необходимо будет найти способы избежать возможных штрафов. По его словам, местные металлургические заводы могут покупать руду, предназначенную для поставок, по ценам, преобладающим в Китае, после вычета налогов и затрат на доставку.

В сентябре импорт никелевой руды в Китай вырос до пятилетнего максимума, что говорит о том, что пользователи спешат получить материал. Почти вся никелевая руда Индонезии идет в Китай.

Этот шаг по прекращению экспорта никелевой руды соответствует плану президента Джоко Видодо превратить Индонезию в переработчика ее минеральных ресурсов, а не просто в поставщика сырья. В августе правительство выдвинуло запланированный запрет на экспорт никелевой руды на два года до начала января, что может привести к удалению миллионов тонн поставок с рынка и создать угрозу глобального дефицита.

 «Мы согласились с тем, что мы больше не должны экспортировать руду, а просто перерабатывать ее внутри страны», - сказала Лахадалия. «Потому что, когда мы экспортируем руду, страна понесет убытки. Мы хотим перерабатывающие отрасли, чтобы у нас был высокий экспорт с дополнительными ценностями, и он мог бы создавать рабочие места ».

Правительство Видодо уже заявило, что намерено следовать своему запрету на экспорт никелевой руды с аналогичными шагами для других полезных ископаемых, таких как боксит и медный концентрат. Видно, что ограничения ограничивают инвестиции в размере 20 миллиардов долларов в плавильные заводы, заводы по производству нержавеющей стали и электрические аккумуляторные батареи.

«Нравится нам это или нет, мы должны развивать плавильные заводы, и у нас уже есть плавильные заводы в некоторых местах, в том числе в юго-восточном Сулавеси, в Моровали», - сказала Лахадалия. «Перерабатывающая промышленность принесет огромные дополнительные ценности для нашей страны».

По данным Индонезийской ассоциации металлургических предприятий, в Индонезии насчитывается около 14 никелевых и еще 27 строящихся заводов. По словам Александра Баруса, исполнительного директора парка Моровали, плавильные заводы в промышленном парке PT Indonesia Morowali и принадлежащие PT Virtue Dragon Nickel Industry могут иметь общую производственную мощность в 40 миллионов тонн в год.

 

 

 


Теги:металлыникель
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх