Codelco заявляет о закрытии медеплавильного завода

Чилийская Codelco, крупнейший в мире производитель меди, хочет закрыть медеплавильный завод Ventanas в связи с загрязнением прибрежного региона

Чилийская Codelco, крупнейший в мире производитель меди, заявила в понедельник, что оценивает закрытие медеплавильного завода Ventanas (Вентан) в загрязненном прибрежном регионе.

СМИ сообщили, что президент Себастьян Пинера объявит о закрытии объекта во время предстоящей конференции COP25 по изменению климата, которая состоится в столице Сантьяго в декабре.

Пинера заявил, что планирует использовать COP25 в качестве платформы, чтобы призвать страны принять более амбициозные обязательства по сокращению выбросов углерода и других парниковых газов, которые способствуют глобальному потеплению.

Завод Ventanas стал объектом критики со стороны социальных и экологических групп, которые обвиняют его в том, что он способствует сильному загрязнению в районе Кинтеро на центральном побережье страны.

«Старые и мелкомасштабные предприятия Ventanas не очень конкурентоспособны и не дают лучших перспектив в среднесрочной перспективе, поэтому, согласно прогнозам, потери в последние годы [$ 50 млн. В год] будут продолжаться», - говорится в сообщении компании, добавив, что что завод будет продолжать работать.

Codelco заявила, что потенциальное закрытие потребует юридической модификации и должно быть запланированным процессом, который стремится минимизировать воздействие на работников и окружающие сообщества.

По словам Коделко, закрытие завода потребует инвестиций в размере 150 миллионов долларов.

Активисты-экологи давно называли город Кинтеро и его окрестности «зоной жертвоприношений» за последовательные эпизоды загрязнения, вызвавшие чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

Прибрежный портовый город также является домом для угольных электростанций, некоторые из которых работают в непосредственной близости от жилых районов.


Теги:медьметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх