Китай рассчитывает на золото

Центральный банк Китая покупает 100 тонн золота за девять месяцев текущего года

Центральный банк Китая продолжил в августе свои активные покупки золота, которые начались в конце прошлого года. Таким образом, он проводит диверсификацию своих валютных резервов.

Прежде всего, Китайская Народная Республика оказалась в центре внимания из-за таможенного спора с США. В декабре прошлого года центральный банк снова начал покупать золото после двухлетнего перерыва, как сообщает «World Online». Во-первых, это было около десяти тонн, так как с начала этого года прибавилось еще 89,9 тонны, говорится в сообщении со ссылкой на Всемирный совет по золоту, который является лобби золотой индустрии.

Поэтому к концу августа Китай покрыл около 100 тонн золота.

Китаю нужно золото в качестве хеджирования против его больших долларовых резервов. Не случайно, что Пекин недавно продал больше казначейских облигаций США, возможно, в качестве рычага в тарифном споре с Соединенными Штатами. Добавим: Пекин также нуждается в золоте в качестве хеджирования для юаня, потому что в случае открытой торговой войны с США Пекин должен позволить краху национальной валюты поддержать экспорт своих компаний на мировом рынке.

Золото также предлагает интересную диверсификацию для государств, которые считают, что им нужно разрушить свою экономику и собственную валюту в результате войн. В настоящее время, например, Турция, которая, скорее всего, использует вывод американцев для вторжения курдов в Сирию. Не случайно в этом году Анкара также купила 109,1 тонны. Неудивительно, что в 2018 году Турция попала в валютный кризис, вызванный не в последнюю очередь из-за напряженности в отношениях с Вашингтоном.

 

 


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх