Ирландия и Италия несут огромные потери из-за освобождения от налога производителей алюминия

Производители алюминия проиграли долгую битву за то, чтобы отменить требование ЕС о взыскании десяткрв миллионов евро налогов 

Ирландия и Италия проиграли долгую битву за то, чтобы отменить требование ЕС о взыскании миллионов евро налогов с двух производителей алюминиевого проката после того, как решение о том, что освобождение от налогов приравняется незаконной государственной помощи. Спор о том, были ли налоговые льготы для двух компаний незаконными, продолжается уже более 14 лет и вызвал пять отдельных правовых проблем.

Страны должны подать заявку на любое освобождение от акцизов. Ирландия и Италия делали это в отношении алюминия до 2001 года, но затем прекратили.

В 2005 году Европейская комиссия постановила, что ирландский глиноземный завод в период с 2002 по 2004 год получил 10 миллионов евро от незаконных налоговых льгот за счет освобождения от акцизов на тяжелые минеральные масла, используемые для производства алюминия.

Правительство Ирландии обратилось с апелляцией в Европейский общий суд, что стало успешным в 2007 году. Затем Комиссия передала дело в высший суд, Европейский суд.

CJEU отменил приговор и вернул дело в общий суд. На этом втором слушании суд снова вынес решение в пользу Ирландии, заявив, что освобождение от акцизов ранее было разрешено.

В 2013 году Комиссия направила дело обратно в CJEU, который вынес решение в его пользу. Ирландия продолжила оспаривать это решение, и в настоящее время CJEU отклонил свою вторую апелляцию по этому делу и подтвердил, что подлежит выплате.

Пресс-секретарь Министерства финансов Ирландии сказал, что последнее решение находится на рассмотрении.


Теги:алюминийметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх