Чили хочет разрешить добычу на ледниках

Представители правящей партии Чили Чили защитили правительственное предложение разрешить дбычу на ледниках, которые не включены в национальную систему охраняемых природных территорий. 

В настоящее время большинство ледников Чили не защищены, и любая деятельность по развитию, проводимая на них или вокруг них, рассматривается на индивидуальной основе.

По словам сенатора Дэвида Сандоваля, который является членом Комиссии по окружающей среде, полный запрет промышленной деятельности на ледниках и вокруг них оставит около 30 000 человек безработными. Он выступил за то, чтобы регулирование было совместимо с горнодобывающей промышленностью, в то же время обеспечивая использование новейших технологий для минимизации воздействия на окружающую среду. 

Ледники покрывают несколько крупных месторождений меди в Чили, крупнейшем в мире производителе красного металла. Ожидается, что к концу 2019 года в Андской стране будет произведено около 6 миллионов тонн меди и эта цифра должна вырасти на 30% в течение следующих 10 лет, по данным  государственного медного агентства страны Cochilco .

По мнению сенатора Рафаэля Фохенса, в нынешнем виде законопроект защищает большинство ледников. Политик, который является членом горнодобывающей комиссии, заявил, что предлагаемый закон основан на научных исследованиях, проведенных рядом экспертов по этому вопросу.

Белые ледники, ледники, которые спрятаны или скрыты под землей, и скалистые ледники защищены. Нет ни единого шанса, что эти ледники будут затронуты горнодобывающими компаниями в будущем».

В нынешнем виде законопроект рассматривает любые нарушения правил как преступления. 

То, что закон не рассматривает, - это вечная мерзлота и перигляциальные зоны, - сказал Сандовал.

В оппозиции, однако, один из сторонников закона, сенатор Гвидо Жирарди, сказал, что важно определить, имеют ли эксперты, с которыми проводились консультации, конфликт интересов. «Это не то же самое, что спросить ученого из Университета Чили, который проводит бесплатные и независимые исследования, и спросить экспертов, которые могут иметь мнение, но которые работают в горнодобывающих компаниях или других типах отраслей, которые могут вступать в конфликт с предлагаемым законом», - сказал Жирарди.

В Чили находится 80% ледников Южной Америки, и защитники окружающей среды уже много лет говорят что ее 24 114 ледяных гор находятся под угрозой из-за близлежащих горных работ.

По словам  Джино Касасса, главы отдела гляциологии и снега Национального управления водных ресурсов Чили, ледяная масса страны в настоящее время в среднем отступает на один метр в год. По его мнению, к концу столетия общий объем всех ледников в Чили сократится вдвое.

Более 7 миллионов человек, которые живут в районе Большого Сантьяго, полагаются на ледники, чтобы питать большую часть своего водоснабжения во время засухи, в то время как 70% населения страны из 18 миллионов человек живут в районах, водоснабжение которых сильно зависит от ледников.

 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх