Запуск алюминиевого комбината в Павлодаре состоится с опережением графика

СЭЗ «Павлодар», находящаяся на территории Республики Казахстан, вскоре пополнится новыми производственными мощностями, обеспечивающими выпуск алюминиевых сплавов.

Директор Giessenhaus Эдуард Швец поделился планами и проблемами компании в отношении строительства и запуска нового предприятия по выпуску казахстанских сплавов из алюминия.

«Мы планируем открыть около 25 небольших предприятий. Некоторые из них будут заниматься экспериментальной плавкой», - сообщил глава Giessenhaus.

В своем интервью он сообщил, что первым планируется открыть цех по производству легированных сплавов, для реализации их как на территории РК, так и за рубежом и пообещал, что выпускаемая продукция будет соответствовать установленным нормам.

«Запустив первый цикл этого проекта, мы сможем реализовывать алюминий как в Казахстане, так и за рубеж», - рассказал он.

Запуск производства намечен на июль текущего года, однако, в компании возникли некоторые трудности с поставкой оборудования, что может негативно сказаться на сроках сдачи цеха в эксплуатацию.

Несмотря на довольно тесное сотрудничество с руководством Свободно-экономической зоны «Павлодар» и местными органами управления, компания не может пока решить вопрос с растаможиванием оснащения. Это связано с отсутствием, должным образом оформленной, проектно-сметной документации.

За помощью в разрешении вопроса руководство Giessenhaus обратилось к акиму Павлодарской области Булату Бакулову, который, в свою очередь, пообещал разобраться в ситуации и рассмотреть все возможные варианты содействия администрации области в разрешении проблемы.

Бакауов пообещал, что в этом году дорога, по которой планируют транспортировать жидкий алюминий из электролизного завода до СЭЗ, станет идеальной.


Теги:металлыалюминийКазахстан
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх