Перу приостанавливает разрешение на строительство Tia Maria из-за протеста местных жителей

Правительство Перу в пятницу приостановило разрешение на строительство шахты Tia Maria, выданное недавно компании Southern Copper, медного проекта, вызвавшего бурные протесты со стороны местных жителей.

Разрешение будет приостановлено до тех пор, пока правительственные чиновники совместно с представителями местных властей в регионе Арекипа, где предполагается строительство шахты Tia Maria, стоимостью 1,4 миллиарда долларов, не оценят его законность, сообщил министр энергетики и шахт Франсиско Исмодес местной радиовещательной компании RPP.

Оценка, вероятно, займет два-три месяца, сказал Исмодес.

Southern Copper, входящая в медную корпорацию Grupo Mexico, уже почти десять лет не может начать строительство шахты Tia Maria из-за противодействия местных фермеров и жителей, опасающихся загрязнения окружающей территории и потери водоснабжения.

Проект рудника, с производственной мощностью 120 000 тонн меди в год, долгое время находился в центре дискуссии, ведущейся в перуанском обществе: перевешивают ли значительные налоговые поступления от рудников возражения людей, живущих рядом с ними.

Совсем недавно деловые круги Перу приветствовали решение президента Мартина Визкарры от 9 июля о выдаче разрешения на строительство Tia Maria, поддерживая его усилия по привлечению инвестиций в страну.

Приостановленное разрешение наносит новый удар по деловой репутации Перу на фоне замедления экономического роста, но может помочь успокоить протесты местных жителей против строительства Tia Maria, заблокировавших поставки меди на 400 миллионов долларов из порта Матарани.


Теги:металлыПерузабастовка
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх